• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины рака гортани

    Опубликовано: 2017-09-30 13:04:04

    Рак гортани – это заболевание, при котором злокачественные (опухолевые) клетки образуются в тканях гортани.

    Рак гортани составляет около 2% от всех злокачественных опухолей. У мужчин встречается в 8-9 раз чаще, чем у женщин... Локализованные опухоли наблюдаются у 60% больных; в 30% случаев выявляются регионарные метастазы, и в 10% – отдаленные метастазы во время первичного осмотра. Преобладающая гистологическая форма – плоскоклеточный рак.

    Чаще поражается надскладочный верхний отдел гортани (70%), затем складочный (28%) и подскладочный (2%).

    Причины рака гортани

    Рак гортани возникает постепенно в результате изменения клеток под воздействием курения и употребления алкоголя. Не все предопухолевые состояния превращаются в истинный рак. Если, например, прекратить курение, то предопухолевые изменения могут исчезнуть.

    Симптомы рака гортани

    У многих больных рак гортани можно обнаружить на ранних стадиях. Опухоли голосовых связок выявляются обычно на ранних стадиях, так как они вызывают осиплость голоса.

    Необходимо обратиться к врачу, если появились следующие жалобы:

    • Непроходящая боль в горле
    • Постоянный кашель
    • Затруднение глотания или боль при глотании
    • Непроходящая боль в ухе
    • Затрудненное дыхание
    • Похудение
    • Осиплость голоса на протяжении 2 и более недель
    • Появление припухлости или опухоли на шее

    Диагностика рака гортани

    При подозрении на рак гортани и гортаноглотки больной направляется к специалисту по опухолям области головы и шеи. Гортань и гортаноглотка расположены глубоко, поэтому диагностика представляет определенные трудности. С помощью специального инструмента, представляющего собой гибкую тонкую трубку с осветителем и вводимого через нос или рот, тщательно исследуются полость носа, гортань и гортаноглотка. В случае выявления подозрительного очага или опухоли выполняется биопсия (взятие кусочка ткани для исследования).

    Компьютерная томография (КТ) дает возможность определить размеры опухоли и ее распространение по лимфатическим узлам и окружающим тканям.

    Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет более детально, чем компьютерная томография, исследовать структуры тела, особенно головной и спинной мозг.

    Контрастное исследование пищевода с барием дает возможность получить дополнительную информацию об опухоли.

    Биопсия является единственным методом, дающим возможность с уверенностью судить о наличии рака. Биопсия может заключаться во взятии кусочка ткани или пункции опухоли иглой.

    Лечение рака гортани

    Лечение вестибулярного рака I и II стадии – лучевая терапия, при III и IV стадии – комбинированное лечение (лучевая терапия + ларингэктомия), иногда резекция или расширенная ларингэктомия.

    При раке голосовых связок I и II стадии может применяться лучевая терапия или хирургическая операция (отдаленные результаты одинаковы). При раке III  и IV стадий показано комбинированное лечение.

    Подскладочный рак I и II стадий лечат оперативным путем, при III и IV стадиях после операции проводят лучевую терапию.

    При распространенных стадиях болезни могут назначаться химиопрепараты: адриабластин, циклофосфан, проспидин, метотрексат, блеомицин, фторурацил, спиробромин и др.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.