• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инсульт геморрагический: что важно знать

    Опубликовано: 2017-09-30 10:04:42

    Инсульт геморрагический – поражение головного мозга в результате повреждения сосудистой стенки, при котором происходит пропитывание или излитие крови непосредственно в ткань головного мозга либо между оболочками, которые окружают головной мозг...

    В случае излития крови между оболочками применяют термины «субарахноидальное кровоизлияние» или «субдуральное кровоизлияние».

    Причины

    Причины, приводящие к геморрагическому инсульту: гипертоническая болезнь,  аневризма, сосудистая мальформация.

    Геморрагический инсульт развивается в случает разрыва сосуда, когда кровь истекает в ткань мозга или окружающие его оболочки. Если сосуд разорвался внутри мозга, то возникает внутримозговая гематома, или внутримозговое кровоизлияние. Если сосуд разорвался в глубинных отделах мозга, то может возникнуть прорыв крови в желудочковую систему головного мозга, в этом случае говорят о внутрижелудочковом кровоизлиянии.

    В случае разрыва сосуда, проходящего в оболочках мозга, кровь изливается в пространство между ними. Если кровь излилась между мягкой и паутинной оболочкой, то такой инсульт называют субарахноидальным кровоизлиянием (суб – «под», арахна – древнегреческое «паутина»), прорыв крови в пространство между паутинной и твердой оболочкой – субдуральное кровоизлияние.

    Часто разрыв сосуда происходит во время эмоционального или физического напряжения, когда повышается артериальное давление.

    Симптомы

    У больных с субарахноидальным и субдуральным кровоизлиянием в первые часы не наблюдается четких симптомов, однако кровь, раздражая болевые рецепторы оболочек, вызывает резкую, мучительную боль, которая плохо купируется обычными обезболивающими средствами. Больные с субарахноидальным кровоизлиянием часто могут назвать точное время разрыва сосуда из-за внезапности развития последствий и описывают это как "удар в голову", "вылили на голову кипящее масло" и т. д. Массивное раздражение болевых рецепторов кровью иногда вызывает потерю сознания. Часто головная боль сопровождается рвотой, у некоторых больных могут возникнуть судороги.

    При внутримозговых кровоизлияниях, наряду с головной болью и рвотой, возможно появление очаговых симптомов (потеря движения в конечностях, потеря чувствительности, нарушения речи), вызванное поражением определенных нервных структур.

    Диагностика

    КТ — метод выбора. Она позволяет не только подтвердить диагноз, но и определить распространненость поражения при внутримозговых паренхиматозных кровоизлияниях. КТ — лучший метод диагностики САК, в большинстве случаев выявляющий кровь в субарахноидальном пространстве. Этот метод позволяет также диагностировать отек мозга, паренхиматозное и внутрижелудочковое кровоизлияние, гидроцефалию. Можно выявить локализацию источника при подоболочечном кровоизлиянии.

    Магнитно-резонансная томография (МРТ) по сравнению с КТ более надежна при диагностике мелких гематом, локализующихся в области моста и продолговатого мозга, а также гематом, рентгенологическая плотность сгустков крови внутри которых выравнивалась с плотностью мозговой ткани. МРТ позволяет установить также доступные хирургическому вмешательству артериовенозные мальформации, которые очень трудно диагностируются при КТ, особенно без контрастного усиления.

    Исследование спинномозговой жидкости показано лишь в случаях, когда компьютерная томография недоступна. Кровь в ликворе выявляется во всех случаях САК, а также при кровоизлияниях в мозжечок и мост; при небольших кровоизлияниях в скорлупу и таламус эритроциты в ликворе могут появится лишь через 2-3 суток.

    Рентгенография черепа выявляет кальцинированные мальформации и аневризмы. Ее, как правило, не проводят.

    Церебральную ангиографию обычно проводят непосредственно перед операцией для уточнения локализации и анатомического характера аневризмы, а также для подтверждения наличия или отсутствия очагового церебрального вагоспазма. В тяжелых случаях ангиографию лучше проводить только при неясном диагнозе и особенно при показаниях к хирургической декомпрессии.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.