• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ущемление нерва

    Опубликовано: 2017-09-29 16:24:35

    Ущемление нерва – синдром, возникающий в результате сдавления нерва окружающими тканями. К нему относится, например, синдром канала запястья и парестезическая миалгия (боль в мышцах).

    Причины

    Чаще всего ущемление нерва связано с позвоночником, который состоит из отдельных позвонков, отделенных друг от друга межпозвоночными хрящами (дисками)... Отдельные диски изменяются и начинают давить на один из нервов спинного мозга, вызывая боль (остеохондроз). Это может произойти при врожденных дефектах позвоночника, в пожилом возрасте, снижении двигательной активности, перегрузках позвоночника, стрессах, переохлаждении, различных инфекциях, воздействии химических веществ, гормональных нарушениях.

    Ущемиться нерв может и при наличии растущей опухоли или рубцовых изменений (например, после операции) в месте его прохождения.

    Возможна также непосредственная травма нерва, здесь большая роль принадлежит длительным микротравмам нерва при физическом напряжении, особенно в сочетании с переохлаждением.

    Симптомы

    Чаще всего появляются боли стреляющего, колющего, жгучего, раздирающего характера. Иногда такие боли бывают приступообразными, иногда – постоянными. Место боли соответствует зоне иннервации определенного нерва. Приступы боли могут провоцироваться физическим или эмоциональным напряжением, переохлаждением. Иногда боли возникают ночью или во время сна.

    Приступы болей могут сопровождаться покраснением и отеком кожи, повышенной потливостью.

    Диагностика

    Диагностическое обследование может включать рентгенологические исследования или лабораторные тесты, в зависимости от конкретной ситуации.

    Лечение

    Лучше всего сразу же обратиться к врачу, чтобы выяснить причину ущемления. Если это невозможно, то можно принять болеутоляющее средство, меньше двигаться и лежать на жесткой поверхности. Но если боль все же не проходит в течение 2-3 дней, то обращение к врачу неизбежно.

    Для улучшения питания пострадавших тканей врачи назначаются витамины В1, В12, Е, физиотерапевтические процедуры (УВЧ, ультрафиолетовые облучения, электрофорез с лекарственными препаратами, в том числе с обезболивающими средствами), массаж.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.