• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как развивать музыкальное мышление ребенка

    Опубликовано: 2017-09-27 14:44:56

    Каждый ребенок обладает музыкальным мышлением, и это мышление можно развивать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оно прогрессирует тогда, когда ребенок слушает музыку, учится управлять звуками и делится мыслями по этому поводу с окружающими.

    Обучение музыке начинается с умения прислушиваться к звукам. Да-да, именно так, хотя вам, наверное, кажется, что окружающие вас звуки не особенно музыкальны. Тем не менее, они дают представление о ритме, высоте звука, о тоне и мелодии (если речь идет о пении птиц).

    Кстати, умение слушать улучшит способность малыша различать похожие звуки, а это играет важную роль в разных видах обучения, особенно в обучении чтению и иностранному языку.



    Да, если вы сами не обладаете выдающимися музыкальными способностями, вы все равно сможете научить вашего ребенка слушать музыку.

    Чтобы ребенок начал активно слушать и прислушиваться, ему необходимо в этом упражняться. Очень полезна такая игра. Попросите ребенка закрыть глаза и не подглядывать. Сделайте что-нибудь, и пусть малыш попробует по звукам угадать, что именно вы делаете. Например, вы можете: перевернуть страницу журнала, включить фен, сосчитать монеты, хлопнуть в ладоши, постучать ложкой о стакан, карандашом об стол, щелкнуть выключателем, причесаться, передвинуть стул. Пусть ребенок расскажет вам о том, что услышал, а потом поменяйтесь ролями. А потом предложите ему придумать новые задания, которые можно узнавать по звукам. Так, положите что-нибудь в банку или коробку и потрясите. Задача малыша — угадать по звуку, что это и из чего сделано.

    Купите кассету или компакт-диск с записью разных звуковых эффектов, и пусть ребенок определяет, что это за звуки. Кстати, вы можете и сами создать такую кассету, записав домашние звуки, звуки улицы, звуки природы.



    Еще один увлекательный способ развития умения слушать. Сходите вместе со своим ребенком на «звуковую прогулку». Это значит, что вы оба будете внимательно прислушиваться ко всему, что вас окружает. После возвращения домой постарайтесь вспомнить все звуки, которые слышали, и поговорить о них.

    Музыкальное мышление развивается, когда ребенок слушает музыку, создает музыку и откликается на нее.

    Напойте ребенку хорошо знакомую ему мелодию или песенку, и пусть он попробует узнать ее и, если сможет, напеть. Потом поменяйтесь ролями.

    Если с ранних лет у ребенка есть возможность слушать разнообразную музыку, включая классическую и этническую, это закладывает основание для дальнейшего развития музыкального мышления.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.