• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушения слуха: что делать

    Опубликовано: 2017-09-26 13:24:15

    При нормальном процессе восприятия звуков происходит следующее: звуковая волна улавливается ушной раковиной и направляется в слуховой проход. Там она ударяется о барабанную перепонку и заставляет ее колебаться. В среднем ухе вибрация приводит в движение 3 маленькие слуховые косточки, и сигнал передается во внутреннее ухо. Здесь расположена улитка, где размещены слуховые клетки, которые преобразуют звуковые колебания по высоте тона и громкости в электрические импульсы и через слуховой нерв передают в головной мозг, интерпретирующий поступающие раздражители как звуки. Определенные отделы коры головного мозга предназначены для распознавания речи и звуков.



    Заболевания, повреждения или дисфункции этой сложной цепи вызывают тугоухость или полную глухоту.



    Нарушения слуха могут возникать, если:

    ► в слуховом проходе образуется серная пробка, застревает инородное тело или туда попадает вода;

    ► в барабанной перепонке или в среднем ухе возникает воспалительный процесс или закупоривается слуховая (евстахиева) труба;

    ► воспаление или травма нарушают функцию внутреннего уха или возникает повреждение слухового нерва.



    Повреждения слухового нерва обусловливаются различными причинами. Возможно врожденное недоразвитие слухового нерва или его внутриутробное повреждение (инфекционные заболевания беременной; краснуха и др.). Позже нерв может быть поврежден при несчастном случае или инфекционных заболеваниях (корь, свинка, коклюш, отит, менингит и др.), а также в результате токсических воздействий, в том числе медикаментов (антибиотики и др.).

    Если слух длительное время поврежден, развивается вторичное нарушение речи (глухонемота), так как речь — это приобретенная функция, которая предусматривает здоровые органы слуха.

    health.sumy.ua

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.