• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь бытовую технику от поломок

    Опубликовано: 2017-09-24 16:46:08

    Ремонт различной бытовой техники дело обычное. Но мало кто из владельцев задумывается о том, что многих вызовов мастера по ремонту можно было бы избежать, приняв сравнительно несложные меры сохранения своей собственности. О многих подобных защитных мероприятиях можно в деталях прочитать на сайте https://service-remont.com.ua/, специализированной фирмы «Сервис Ремонт».

    Проверяем состояние электропроводки

    Сегодня одной из весьма распространённых причин выхода из строя различных приборов и устройств являются перепады напряжения, от которых легко может в прямом или переносном смысле сгореть компьютер, телевизор, холодильник и пр. из числа бытовой техники, работающей от сети. Чаще всего корень зла таится в старости электропроводки, не менявшейся с давних лет и не рассчитанной на возросшее потребление электроэнергии. Следовательно, необходимо перед покупкой очередного прибора, как минимум, удостовериться в состоянии домашней электросети. И при нужде полностью или частично её заменить. Причём причиной аварии может стать как напряжение слишком высокое, так и слишком низкое и даже сам факт его резких перепадов.

    Предпринимаем меры защиты

    Методов защиты от подобных неприятностей известно несколько:

    1. Установка разрядника в шкафу, где расположен электросчётчик и предохранители. При питании трёхфазном, устройство монтируется на каждой фазе. Оно предохранит все устройства в доме при перепадах, вызванных грозами.

    2. Установка сетевого фильтра. Самое дешёвое, но и самое малоэффективное средство. Стопроцентной защиты он не даёт, предохранитель обычно в этих устройствах перегорает при повышении напряжения более 260 вольт.

    3. Кроме того, от перенапряжения хорошо помогают так называемые ИБП (источники бесперебойного питания). Стоят они немало, но защиту дают серьёзную и при наличии в доме дорогой аппаратуры использование ИБП вполне оправдано.

    4. Наконец, можно использовать специальный блок защиты (УЗО) в комплексе с датчиком превышения напряжения (ДПН). При поступлении сигнала с ДПН блок защиты отключает всю домашнюю сеть. Чтобы возобновить электроснабжение нужно просто включить УЗО снова.

    Если в жилище имеется дорогостоящая бытовая техника, имеет смысл одновременно использовать все перечисленные выше способы. В этом случае гарантия безопасности вполне приблизится к стопроцентной и расходы на ремонт просто не понадобятся.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.