• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан может отказаться от закупок электроэнергии в России

    Опубликовано: 2005-12-29 16:44:00

    Азербайджан может отказаться от закупок электроэнергии в России. Как говорится в пресс-релизе АО Азернержи, об этом заявил президент компании Этибар Пирвердиев, комментируя проходящие в Баку переговоры с РАО ЕЭС России.

    "Не исключено, что мы прекратим закупки российской электроэнергии", - сказал он.

    По словам Пирвердиева, российская сторона ставит вопрос о повышении стоимости закупаемой Азербайджаном электроэнергии, а Азерэнержи "выражает конкретное несогласие". Пирвердиев не исключил возможности отказа от закупок российской электроэнергии, если в ходе переговоров не будет найдено компромиссное решение.

    "Сегодня мы приобретаем электричество у РАО по 2,8 цента за 1 кВт/ч, а предлагаемая нам новая ставка - четыре цента", сказал глава Азерэнержи.

    По его словам, в РАО ЕЭС "объясняют свою новую тарифную политику тем, что на внутреннем российском рынке повысилась цена на природный газ, в результате чего, естественно, подорожала и себестоимость электроэнергии".

    В пресс-релизе говорится, что ежемесячный объем поставок российской электроэнергии в Азербайджан в осенне-зимний период составляет в среднем 75 миллионов кВт/ч. С начала текущего года в Азербайджан было поставлено 922,7 миллиона кВт/ч электроэнергии.

    Инф. РИА Новости







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.