• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплодие: что делать

    Опубликовано: 2017-09-19 15:24:38

    Бесплодие(sterilitas) — неспособность лиц детородного возраста к воспроизводству потомства вследствие нарушения оплодотворения или имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Брак считают бесплодным, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (половые сношения не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции. Процент бесплодных супружеских пар достигает 15. Причиной бесплодного брака могут быть нарушения в репродуктивной системе одного или обоих супругов. Диагноз бесплодие у женщины может быть установлен только после исключения бесплодия у мужчины и при положительных пробах, подтверждающих совместимость спермы и слизи шейки матки.



    Бесплодие у мужчин.Условно различают следующие основные формы бесплодия у мужчин: секреторное, экскреторное и смешанное. Секреторное бесплодие обусловлено нарушением сперматогенеза — процесса образования сперматозоидов в извитых семенных канальцах яичек. Оно наблюдается при снижении или выпадении функции яичек различного генеза. Нарушение сперматогенеза может проявляться аспермией (отсутствием в эякуляте клеток сперматогенеза и сперматозоидов), азооспермией (отсутствием в эякуляте сперматозоидов при обнаружении клеток сперматогенеза), олигозооспермией (количество сперматозоидов в 1 мл эякулята менее 20 млн.), а также снижением подвижности сперматозоидов, нарушением их строения.



    Экскреторное бесплодие связано, как правило, с двусторонним, временным или постоянным препятствием к продвижению сперматозоидов по семявыносящим путям. Это приводит к отсутствию сперматозоидов и клеток сперматогенеза в эякуляте (обтурационная аспермия). Экскреторное бесплодие может быть следствием пороков развития, травм половых органов, в т.ч. во время оперативных вмешательств (например, при грыжесечении), но чаще оно является результатом воспалительного процесса в половых органах, осложнившегося облитерацией семявыносящих путей (например, эпидидимит является основной причиной окклюзии семявыносящего протока в области хвоста придатка яичка).



    Смешанное бесплодие (экскреторно-токсическое, или экскреторно-воспалительное) характеризуется одновременным нарушением образования и выведения сперматозоидов. Предполагают, что эта форма бесплодия может возникать при воспалительных заболеваниях предстательной железы, семенных пузырьков и придатка яичка в результате опосредованного токсического повреждения сперматогенного эпителия, нарушения синтеза и метаболизма половых гормонов. Кроме того, гной и бактериальные токсины, попадая в сперму, оказывают прямое повреждающее действие на сперматозоиды или, значительно меняя биохимическую среду эякулята, резко снижают способность сперматозоидов к оплодотворению вплоть до полного ее исчезновения.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.