• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ford разработал поворачивающиеся фары

    Опубликовано: 2005-12-29 14:45:00

    Наверное, ни для кого не станет сюрпризом информация о том, что вождение автомобиля в темное время суток связано с повышенным риском попасть в аварию. Как сообщает Департамент транспорта США, более 20% всех дорожно-транспортных происшествий, повлекших за собой гибель людей, происходит с полуночи до 6 часов утра. При этом надо учитывать, что активность дорожного движения в этот период составляет всего 2,4% от объема дневного трафика. При этом, не только ночные водители попадают в группу риска. По сведениям Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), около половины всех погибших в 2003 году под колесами автомобилей пешеходов были сбиты именно ночью.

     Эти фары освещают именно поворот, а не пространство перед машинойПомочь снизить показатели этой печальной статистики может инновационная технология компании Ford Motor. На новом кроссовере марки Lincoln, который появится в продаже осенью 2006 года, будут установлены передние регулируемые фары, созданные по последнему слову техники.

    «Идея состоит в том, чтобы фары освещали дорогу, предоставляя водителю максимальный объем информации о том, что ждет его впереди, насколько это возможно», - сказал Махендра Дассанаяке (Mahendra Dassanayake), технический специалист компании, занимающийся оптической электроникой.

    Конструктивными особенностями осветительной системы нового кроссовера Lincoln являются галогеновые лампы направленного света, вмонтированные в специальный каркас, который может поворачиваться налево и направо. Этим каркасом управляет электрический мотор, который реагирует на скорость автомобиля и положение рулевого колеса. Результаты тестов опытного образца новой осветительной системы оказались просто потрясающими – при повороте автомобиля она освещает дорогу на расстояние до 11 метров.

    Как заявляет Ford, следующим шагом в развитии этой системы станет использование светодиодных фар, что позволит еще лучше освещать пространство перед автомобилем.

    Инф. Autonews








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.