• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Забастовка в Чили сделает медь дороже золота

    Опубликовано: 2005-12-29 12:45:00

    Цена на медь на ведущих мировых товарных биржах в один день подскочила на $60, превысив показатель $4,500 за тонну. В Лондоне за тонну меди давали $4,515, а на шанхайской бирже цена фьючерсных поставок и вовсе достигала рекордного показателя в $5,235. В общей сложности медь в этом году подорожала на 43%. ...

    Получается, что она росла в цене стремительнее других металлов за исключением только цинка, цена которого в течение года поднялась на 52% по сравнению с 2004 годом. «Медь повышается в цене, потому что становится очевидным, - в скором времени ее попросту не будет хватать», - цитирует агентство Reuters одного из биржевых дилеров, торгующих этим металлом. По совокупным данным Лондонской, Шанхайской и Нью-Йоркской товарных бирж, запасов меди для продажи хватит на не менее чем четыре дня.

    Медный голод

    Грядущий обвал медного рынка спровоцирован рабочими  чилийской компании Codelco, которые начали всеобщую забастовку в эту среду. Codelco является крупнейшим производителем меди в мире. Эта государственная компания контролирует пятую часть запасов меди на планете. В прошлом году Codelco произвела 1,8 млн. тонн меди, в то время как общий объем производства этого металла в мире составил за этот период 16 млн. тонн.

    Начавшаяся забастовка грозит сорвать контракты на поставку меди по всему миру, что будет иметь крайне негативные последствия для многих предприятий, в частности в Японии и США, являющихся крупнейшими потребителями этого металла.

    Последствия забастовки ощутят на себе производители электроники в Китае. Им и так приходится покупать медь по завышенным ценам, ввиду очень высокого спроса на этот металл в регионе. С середины ноября госрезерв Китая после настоятельных просьб производителей кабеля и проволоки провел четыре аукциона по продаже по демпинговым ценам меди, чтобы понизить ее стоимость. В ходе аукционов было продано 51 тыс. тонн меди. Однако эти действия правительства не дали желаемого результата, и стоимость меди в Китае все равно осталась выше, чем на других рынках. Как сообщил агентству Bloomberg аналитик по рынкам металлов компании Shanghai Dalu Futures Co. Ванг Женг, китайское правительство готовится ко второй серии аукционов, во время которых на продажу будет выставлено 100 тыс. тонн меди. Впрочем, эти дополнительные меры также могут не оказать требуемого эффекта, если рабочие чилийской Codelco затянут забастовку.

    Бастующие требуют своей доли

    Именно рост цен на медь на мировых рынках стал причиной забастовки рабочих чилийской компании. Их аргументы просты: если медь растет в цене и Codelco получает больше доходов, то рабочим должна полагаться премия. Забастовщики выдвинули компании требования выдать каждому по 500 тыс. песо (около $970). Однако руководство Codelco ответило отказом. При этом компания не поленилась объяснить причины такого решения. В розданном рабочим заявлении руководства Codelco говорится, что по закону она не может выдавать никаких дополнительных премий, так как правительство распоряжается всеми доходами компании. Более того, в трудовом договоре, подписанном с рабочими, нигде не указано, что им полагаются какие-либо дополнительные бонусы, если цена на медь на мировых рынках будет повышаться.  

    «Если нам не дадут премии, мы сделаем из нашей акции протеста общенациональную забастовку», - цитирует чилийское издание BNamericas лидера профсоюзов Данило Хоркера, выступающего от имени 28 тыс. сотрудников Codelco. «Поскольку компания ссылается в своем решении на правительство, которое не хочет удовлетворять наши законные требования, мы призываем всех рабочих страны поддержать наш протест», - добавил Хоркера.

    Кризис неизбежен

    На призыв бастующих откликнулись уже сотрудники аффилированных с Codelco компаний El Teniente, Andina и Norte. Сейчас трудно сказать, как долго продлится забастовка. Правительству, так или иначе, придется вступать в переговоры с бастующими. Ведь каждый день простоя компании плюсуется дополнительно $70-100 к цене меди на мировых рынках.  

    Медные скандалы

    Мировой рынок меди осенью этого года уже оказывался на грани катастрофы из-за крупного мошенничества на лондонской бирже металлов. Хорошо известный на бирже трейдер Лю Улбин продал 200 тыс. тонн меди почти за $1 млрд. от имени китайской госкомпании State Reserve Bureau. После этого Улбин бесследно исчез, а его фирма объявила, что знать не знает такого сотрудника и не будет поставлять медь заказчику. State Reserve Bureau управляет стратегическими резервами Китая

    Автор: Роман БРЫЛЬ

    Газета "ДЕЛО"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.