• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть заметно выросли и достигли рекордной отметки

    Опубликовано: 2005-12-29 11:55:00

    Цены на фьючерсную нефть 28 декабря заметно выросли и достигли рекордной отметки за полторы недели. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) повысилась на 1 долл. 66 центов (+2,9%) и установилась на отметке 59,82 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 57,76-60,45 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (февраль) поднялась на 95 центов (+1,7%) и установилась на отметке 57,64 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 55,70-58,08 долл./барр.

    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (февраль) прибавил в цене 1 долл. 30 центов, однако закрылся на 4 цента ниже, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 57,60 долл./барр.

    Напомним, что первая половина торгового дня 28 декабря прошла при пониженных котировках, что было обусловлено низкими ценами на котельное топливо в связи с сохранением относительно теплой погоды в США. Однако с началом торговой сессии на NYMEX интерес к покупкам возрос, что было вызвано ожиданиями сокращения запасов сырой нефти и топочного мазута в США за минувшую неделю. Все-таки неделя в канун Рождества была достаточно холодной.

    Также определенную поддержку нефтяному рынку оказали укрепившиеся ожидания того, что в 2006г. страны ОПЕК будут вынуждены уменьшить поставки своей нефти на мировой рынок.

    Ситуация на рынке котельного топлива и нефтепродуктов 28 декабря характеризовалась заметным повышением цен на топочный мазут, природный газ и бензин, что технически также способствовало повышению цен на нефтяные фьючерсы. Так, топочный мазут на NYMEX подорожал на 2,8%, а природный газ - на 3,7%. Лидером роста стал бензин. Так, его цена на срочном рынке выросла на 5,2%.

    В то же время рост цен на нефть 28 декабря, как считают аналитики, был в значительной мере техническим. Цены выросли на малых объемах по сделкам. Так, количество проведенных за день лотов было примерно в 4 раза ниже средней дневной нормы.

     Рост котировок не основывался на фундаментальных факторах, а стал следствием сокращения коротких позиций из-за снижения интереса к продажам. При этом цены на фьючерсы Brent выросли менее существенно, чем у Light Sweet, что было вызвано отсутствием торговой сессии на ICE Futures 27 декабря.

    Инф. РБК








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.