• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Антонов» требует $0,5 млрд.

    Опубликовано: 2005-12-29 11:49:00

    Внутренние оборотные средства авиакорпорации «Антонов» должны составлять не менее $400-500 млн. В этом случае она сможет начать успешное развитие отечественного авиапрома и выведет Украину в лидеры мировых производителей самолетов. Об этом сообщили руководители Национального объединения "Антонов".

    Тратить будем на…

    Как утверждает генеральный директор «Антонова» Анатолий Мялица, только для того, чтобы начать раскрутку новосозданной авиакорпорации, требуется хотя бы $20 млн. «К этому вопросу необходимо подключать Министерство экономики. Но я также хочу призвать всех, у кого есть деньги, и олигархов тоже прошу – вкладывайте средства в авиационную отрасль», - сказал Мялица. При этом он отметил, что в авиастроительстве деньги не возвращаются с такой же скоростью, как, например, в металлургии.

    «Сейчас завод «Авиант» и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие производят в среднем по четыре самолета в год. Нам надо не мелкими сериями работать, а крупными», - уверен Мялица.

    По его словам, кроме готовой модели Ан-140 и находящейся на сертификационных испытаниях Ан-148, на «Авианте» готова к выпуску модель Ту-334, которая раньше не производилась.

    Генеральный директор «Авиант», член правления «Антонова» Олег Шевченко подтвердил, что если заказы на Ту-334 будут, то завод готов в ближайшем будущем наладить серийное производство этого самолета.

    Только «Руслан» требует $400 млн.

    Александр Кива, заместитель генерального конструктора АНТК им. Антонова, отмечает, что только для того чтобы возобновить совместное производство с Россией самолета Ан-124 «Руслан», нужно $400 млн. «Надо развивать лизинговые схемы продажи, послепродажное обслуживание. $500 млн. не выглядит несогласованной суммой. Она отображает действительные потребности», - подчеркивает он.

    Кива добавляет, что в последние годы разработаны две совершенно новые модели: Ан-140 и Ан-148. Дальнейшие действия должны быть направлены на доводку этих самолетов, создание новых модификаций.

    Топ-менеджмент корпорации хочет вывести ее на уровень мировых самолетостроителей США и ЕС.

    По мнению Анатолия Мялицы, наибольший потенциал Украина имеет в сегменте гражданского регионального самолетостроения. Развивая этот сегмент, «Антонов» сможет успешно конкурировать и с Boeing, и с Airbus. «У этих компаний ниша дальнемагистральных самолетов, поэтому нам надо делать ударение на региональное (самолетостроение)», - отметил он. Гендиректор «Антонова» считает, что главным конкурентом для украинцев в этом сегменте может стать бразильская компания Embraer.

    В корпорацию "Национальное объединение "Антонов" входят Государственное предприятие "АНТК имени Антонова", Киевский государственный авиационный завод "Авиант", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, Государственное предприятие "Киевский авиаремонтный завод 410 гражданской авиации".

     Александр Селин, газета "ДЕЛО"









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.