• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» ищет выходы на украинских потребителей

    Опубликовано: 2005-12-29 11:47:00

    Российский газовый монополист намерен поставлять природный газ украинским предприятиям по прямым договорам, игнорируя «Нафтогаз Украины». О планах поменять систему снабжения украинских промышленных предприятий газом сообщил Александр Медведев, заместитель председателя правления российского газового монополиста «Газпром».

    По его словам, если Украина не сможет оплачивать поставки газа по европейским ценам, «Газпром» готов работать с предприятиями страны напрямую, без посредников в лице государственных компаний, таких как «Газ Украины», дочернее предприятие «Нафтогаза Украины».

    Целесообразность есть, но…

    Как показал, крупнейшие отечественные промышленные предприятия, использующие для своих производственных потребностей большие количества природного газа, готовы покупать этот ресурс на условиях, которые предоставляют возможность получить большую экономическую выгоду.

    Как отметил Алексей Федоров, руководитель пресс-службы металлургического комбината «Азовсталь» (Мариуполь), «у нас есть простая коммерческая целесообразность». По мнению Федорова, рассматривая возможность покупки природного газа у «Газпрома» по прямым договорам, следует учесть ряд моментов. Во-первых, возникает вопрос, будет ли это технически осуществимо: согласится ли «Нафтогаз Украины», контролирующий газотранспортную систему страны, качать это голубое топливо. Во-вторых, немаловажен ценовой фактор. «Если это (покупка газа у «Газпрома») будет выгоднее по цене, чем покупка газа у «Нафтогаза Украины», то это нам будет интересно, – отмечает Федоров. - Наша задача - снизить затраты и уменьшить себестоимость энергоресурсов».

    Подобное мнение высказал и Евгений Степанов, представитель химической компании IBE Trade, которая контролирует Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область), крупного производителя аммиака и азотных удобрений. «Для нас важна цена на газ. Нам не важно, у кого мы его будем покупать», – подчеркивает Степанов.

    Он считает, что главной задачей для инвестора является обеспечение «Азота» голубым топливом по цене, которая позволила бы предприятию работать с рентабельностью. По данным IBE Trade, при цене газа $120 за 1000 кубометров Северодонецкое объединение «Азот» станет нерентабельным. «Мы будем использовать все конструктивные варианты решения проблемы», – подытожил Евгений Степанов.

    Мечтать не вредно

    В то же время специалисты «Нафтогаза Украины» пока не видят перспектив для внедрения подобной схемы поставок российского газа, которая может полностью изменить существующие рыночные принципы. «До окончания переговоров (с «Газпромом») и до подписания соответствующих документов рано говорить о том, кто куда будет поставлять газ. Пока схемы не меняются», – утверждает заместитель главы пресс-центра «Нафтогаза Украины» Дмитрий Марунич. Он добавил, что сейчас и в ближайшей перспективе «Газ Украины» будет обеспечивать газом около 95% украинских потребителей.

    Эксперты также скептически относятся к возможности работы «Газпрома» напрямую с предприятиями Украины. По их мнению, газовые вопросы затрагивают межгосударственные интересы, и решать их необходимо на межгосударственном уровне.

    Как отмечает Владимир Омельченко, главный консультант Национального института проблем международной безопасности Совета национальной безопасности и обороны, в 2006 году проблем с газом для промышленных предприятий страны не будет, поскольку есть ресурсы Туркменистана. Ведь промышленность Украины потребляет в основном газ туркменского происхождения. «Поэтому вероятность заключения прямых договоров украинских предприятий с «Газпромом» очень низка»,– считает Омельченко.

    Хотя специалист не исключает возможности таких поставок в перспективе, когда может возникнуть дефицит газа. В таком случае, по мнению Омельченко, вероятным является проведение переговоров с дальнейшими поставками российского газа по прямым договорам предприятиям Украины.

    Омельченко также высказал мнение, что «Газпром» заинтересован в поставке газа предприятиям напрямую, равно как и в приобретении активов некоторых предприятий в обмен на выгодные газовые контракты.

    Владимир Драбчук, Егор Гаврилов, газета "ДЕЛО"









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.