• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волкер: Между оккупацией Крыма и Донбасса нет никаких различий

    Опубликовано: 2017-08-31 13:15:12

    Если Украина и Запад смогут добиться прогресса в Минске, нужно пытаться добиться прогресса везде - включая вопрос Крыма, заявил представитель Госдепа.

    Никакой принципиальной разницы между российским захватом Крымского полуострова и оккупацией части Донбасса нет. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, пишет агентство Deutsche Welle.

    Интервьюер спросил, согласен ли Волкер с утверждением лидера немецких либералов Кристиана Линднера, который считает, что вопрос Крыма нужно "заморозить" до некоего подходящего момента.

    "Я бы не согласился с этим. Я считаю, что между оккупацией Крыма и Донбасса нет никаких различий. Однако в случае с Крымом Россия предъявила притязания на аннексию территории - то есть на то, что Россия не только ее оккупирует, но и самовольно заберет... С другой стороны, минские соглашения касаются только восточной Украины. И если мы сможем добиться там прогресса, мы должны попытаться добиться прогресса везде. Но я не думаю, что прогресс в одном вопросе должен зависеть от прогресса в другом", - пояснил представитель Госдепа.

    Вашингтон не удивлен, что Кремль занервничал, когда Украина и США снова заговорили о поставках американского оружия Киеву.

    "У россиян была возможность практически без сопротивления войти на территорию Украины, захватить ее часть и аннексировать Крым. Конечно, они будут обеспокоены тем, что Украина сможет лучше защищать себя... Вполне разумно, что украинцы хотят быть в состоянии лучше себя защищать", - сказал Волкер.

    В рамках того же интервью Волкер заявил, что Белый дом не собирается заключать какую-то "отдельную" сделку с Кремлем по решению войны в Донбассе - без привлечения в переговорный процесс властей Украины и руководства ЕС.

    После переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым 21 августа Волкер заявил, что в случае готовности России решать проблему войны в Донбассе закончить военные действия там можно "за несколько месяцев". Посланник Госдепа считает, что Россия, вероятно, собирается смириться с санкциями и сохранить статус-кво в Донбассе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.