• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила проведения занятий для беременных

    Опубликовано: 2017-08-30 18:04:26

    Несомненно, спорт полезен для любого человека, и ни болезнь, ни тем более беременность не должны служить для него препятствием. Просто для разных людей и в различных ситуациях существуют определенные ограничения в нагрузке.



    Будущей мамочке следует знать, что во время всего периода беременности любые резкие движения: прыжки, рывки, езда на велосипеде и даже бег – могут привести к нежелательным последствиям. В это время вырабатываются вещества, размягчающие связки, и выполнение такого рода упражнений может привести к травме. Не менее вредным оказывается и«качание пресса». Напряжение мышц живота способно повысить тонус матки и привести к ее сокращениям, что может стать причиной прерывания беременности на ранних сроках.



    Впрочем, необходимо уделять внимание не только выбору упражнений, но и интенсивности их выполнения. Если до беременности женщина совсем не занималась спортом, нагрузки должны быть минимальными, по крайней мере до середины срока, когда плацента в полной мере сможет обеспечивать плод кислородом. В противном случае во время движения будет усиливаться кровоснабжение работающих мышц, следовательно, приток крови к матке станет значительно меньше. Снизится и количество доставленного кислорода, что отрицательно скажется на развитие плода.



    Долгожданные 9 месяцев условно можно разделить на 5 периодов:



    1. от момента зачатия до 16 недель;

    2. 16-24 недели;

    3. 24-32 недели;

    4. 32-36 недель;

    5. от 36 недель до родов.



    Проведение занятий в каждый из этих периодов имеет свои особенности. Во время первого – физическая нагрузка запрещается в те дни, на которые раньше приходилось начало менструации. Под запрет попадают упражнения, выполнение которых приводит к резкому повышению внутрибрюшного давления: резкие наклоны, подъем ног или туловища. Усилия направляются на обучение правильному дыханию, улучшение кровоснабжения тканей и повышение тонуса мышц. Не менее актуальны упражнения для попеременного напряжения и расслабления мышц брюшного пресса или тазового дна. Однако они должны выполняться не друг за другом, а чередоваться с нагрузкой на другие части тела.



    Во второй период добавляется тренировка мышц спины и исключаются упражнения в положении лежа на спине. Впрочем, последних желательно избегать во время всей беременности. Увеличившаяся в размерах матка своим весом может сдавливать нижнюю полую вену, что ухудшает циркуляцию крови.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.