• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недомогания во время беременности

    Опубликовано: 2017-08-27 20:44:52

    Недомогания вовремя беременности — это норма или патология?

    Беременность — нормальное состояние организма, однако она может сопровождаться некоторыми недомоганиями, на которые следует обратить внимание, например затрудненное дыхание, выделения из родовых путей, атония мочевого пузыря, вздутие живота, изменение кровяного давления, пигментные пятна на лице, изменения аппетита и др.

    Чувство затруднения дыхания появляется при давлении увеличенной матки на диафрагму, но это не влияет на ребенка, он получает достаточно кислорода. За три недели до родов матка опускается, и дышать становится легче. Употребление пищи небольшими порциями, а также сон на левом боку облегчают дыхание.

    Выделения из половых путей в небольшом количестве, светлые, без неприятного запаха являются не патологией, а нормой, но при обильных выделениях, особенно кровянистых, необходимо обратиться к врачу.

    Атония мочевого пузыря — частое» мочеиспускание, а также слабость сфинктеров мочевого пузыря — непроизвольное выделение нескольких капель мочи происходит в результате давления матки на мочевой пузырь, особенно в последнем триместре беременности. Но если появляется боль при мочеиспускании и боли в пояснице, необходимо обследование и лечение. Нельзя ограничивать питье, так как организм требует большого количества жидкости.



    Вздутие живота является результатом гормональных изменений во время беременности и может сопровождаться болями в животе. Для облегчения состояния не следует употреблять пищу, способствующую вздутию живота, можно по назначению терапевта принимать настои или отвары трав.

    Изменение кровяного давления, особенно его повышение, требует тщательного контроля у врача с целью исключения гестоза или других причин и соответствующего лечения.

    Пигментные пятни на лице, по средней линии живота и потемнение сосков считаются нормальными явлениями при беременности, после родов они постепенно исчезнут.

    Геморроидальные узлы в области венозного сплетения прямой кишки появляются в результате застоя крови при давлении увеличенной матки на вены малого таза. Для их предупреждения необходимо включать в рацион продукты, богатые клетчаткой, что регулирует стул.

    Особые кулинарные «прихоти» или повышенный аппетит во время беременности явление нормальное. Иногда таким способом организм подает сигналы о недостатке какого-либо питательного вещества, но есть надо в разумных пределах, не переедать.

    Варикозное расширение вен обусловлено тем, что беременность может усугубить слабость соединительнотканных оболочек вен, так как увеличенная матка затрудняет отток крови из вен к сердцу. При появлении первых его признаков необходимо снизить нагрузки на ноги, чаще работать в положении сидя, отдыхать с приподнятыми ногами, а также при необходимости носить эластические чулки или колготы.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.