• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютер и электромагнитное излучение

    Опубликовано: 2017-08-27 15:24:50

    Если попробовать дать определение, что такое компьютер сегодня и что он для нас значит, будет сказано много слов, из которых определение сложится довольно-таки громоздкое и разнородное.

    Главным будет одно: повсеместная распространенность ПК и проникновение его не только практически на каждое рабочее место (даже кассирши сидят перед экранчиком со сканером в руке), но и в каждый жилой дом. Если на работе он служит для выполнения всяческих рабочих задач, то дома это и коммуникативное средство, экран для просмотра фильмов, игрушка, записная книжка и помощник в хозяйстве, служащий и кла-дезью кулинарных рецептов, и контролером расходов семьи — кто как использует это сочетание процессора и монитора.



    Когда компьютеры начинали свое победное шествие, стали и раздаваться голоса: это вредно! Причем имелась в виду некая всеобщая, неопределимая, почти виртуальная вредность, которая затем материализовалась во вредность излучения от монитора. А то, что вредно, беременной женщине вредно вдвойне. И если еще совсем недавно можно было выбрать рабочее место с компьютером и без (например, его ставили на отдел и садился за него самый бесстрашный и продвинутый), то сегодня персональный компьютер становится действительно персональным. Итак, беременная женщина и компьютер перед ней: нужно ли немедленно бежать без оглядки со своего рабочего места, нарываться на скандал с администрацией, требуя убрать «это» со своего стола подальше и обеспечить работой, не связанной с ПК, или стоит оглядеться и прикинуть, как быть.



    В отношении многих вещей нельзя однозначно сказать: это вредно, а это полезно. Выхлопные газы вредны, но транспорт движется, и, больше того, мы им пользуемся. Витамины полезны, но если съесть их горсть, чтобы подействовали сразу, получше и подольше, не исключен вариант реанимации. Компьютер слишком облегчает жизнь, чтобы быть только полезным. Что же он в себе таит и как это может отозваться на беременной женщине?



    Достоверных данных о том, что компьютер повышает угрозу невынашивания беременности, преждевременных родов и вероятность пороков развития плода, нет. Человечество слишком мало времени общается с компьютером. У нынешних женщин должны появиться дети, а затем внуки — и вот тогда можно будет с уверенностью сказать, как именно он влияет на будущего ребенка, и то — только в том случае, если статистика будет фиксировать абсолютно все случаи, а не вестись выборочно. Пока статистика может лишь констатировать что выкидыши случаются несколько чаще у женщин, работа которых связана с компьютером, но не может утверждать, что дело именно в излучении, поскольку проблему нельзя рассматривать изолированно.



    Компьютер является источником электромагнитных и электростатических полей, которые не приводят к повреждению генетического аппарата человека и мутациям на клеточном уровне. Во всяком случае, никто пока не публиковал работы об обнаружении такого влияния, и хочется, чтобы оно действительно никогда обнаружено не было. Современный мрнитор не является источником радиоактивного, ионизирующего излучения, которое, безусловно, вредно. Но телевизоры с электронно-лучевой трубкой, которые стоят еще во многих домах, как раз являясь источниками такого излучения, никого не путают, и еще ни одной беременной не давали совета избавиться от него или хотя бы не включать до родов.



    Вредность компьютера, если можно так сказать, заключается совсем в другом, и редко кто на эту вредность обращает должное внимание и придает ей значение, принимая какие-то меры. Но беременной женщине обязательно нужно знать, как максимально обезопасить себя и на рабочем месте, и дома, если ее поджидает там игрушка или «болталка».

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.