• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как кормить ребенка в первые дни

    Опубликовано: 2017-08-27 15:04:28

    Материнское молоко — это единственная пища, которая полностью соответствует потребностям новорожденного. Оно легко переваривается, имеет необходимую температуру. Молоко содержит антитела, которые позволяют предотвратить появление некоторых инфекций.

    В первые дни молоко только прибывает, поэтому не нужно беспокоиться из-за того, что ребенок может не получить достаточное количество пищи. Объем вашего молока в первые дни находится в соответствии с потребностями ребенка. Ведь сейчас эти потребности минимальны — желудок малыша просто не в состоянии справиться с большим количеством пищи. Поэтому того малого количества молозива, которое производит материнская грудь, ему как раз вполне хватит.

    В первые дни ребенок часто питается нерегулярно: или сосет беспрерывно, или берет грудь всего несколько раз в сутки. Такой стиль кормления называют вскармливанием по требованию. Из-за такого спонтанного графика питания также не следует волноваться, примерно через месяц у вас с малышом установится определенный режим кормления.



    Поза во время кормления

    Первое время удобнее всего кормить лежа на боку. Через некоторое время можете поменять позу и кормить в сидячем положении. При кормлении сидя не наклоняйтесь вперед, чтобы засунуть сосок в рот ребенку. В первое время для удобства кладите на колени подушку и опирайтесь на нее рукой, держащей ребенка, и поднесите его лицо к своей груди. Через некоторое время вы сами найдете то удобное положение, в котором сможете кормить без усталости и напряжения столько времени, сколько потребуется вашему малышу.



    Грудь во время кормления

    Во время кормления нужно правильно поддерживать грудь.

    Возьмите грудь большим и указательным пальцами свободной руки (большой палец сверху) возле околососкового кружка. Держа грудь таким образом, приблизьте сосок к губам ребенка и пощекочите их, перемещая сосок вверх-вниз. Это должно его побудить открыть рот. Как только рот приоткроется, осторожно поместите сосок в центр, чтобы ребенок мог его захватить. При необходимости повторяйте это до тех пор, пока малыш не сожмет сосок губами. Не торопите ребенка, он рано или поздно все поймет. Перед кормлением можно сцедить немного молока, чтобы ребенку было удобнее брать грудь.



    Техника кормления

    Убедитесь в том, что ребенок захватывает губами не только сосок, но и околососковый кружок (большую часть ареолы, так как там находятся млечные синусы). Иначе молочная железа не будет сжиматься. Обратите внимание, чтобы ребенок случайно не начал сосать другую часть груди или собственный язык или губу. Чтобы проверить это, осторожно оттяните его нижнюю губку во время кормления.



    Признаком того, что процесс идет правильно, являются сильные и ритмичные движения щек ребенка. Позже, когда молока станет больше, вы будете слышать глотательные звуки. Если ребенок правильно взял грудь, то его нижняя губа будет вывернута, щеки округлятся, подбородок будет прижат к груди, а ваша грудь примет округлую форму.

    Если молоко поступает быстро, переполняя рот ребенка и даже вызывая

    кашель, прервитесь на некоторое время, чтобы сцедить немного молока для уменьшения притока.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.