• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе: друг женщины, но враг мужчине

    Опубликовано: 2017-08-27 08:04:10

    То, что красит одних, может нанести вред другим. Как оказалось, данное утверждение относится и к такому горячо любимому многими людьми напитку, коим является кофе.


    По крайней мере, именно об этом открыто заявляют психологи, работающие в Бристольском университете. Ученые утверждают, что кофе, который в стрессовых ситуациях оказывает благотворное влияние на женский организм, плохо отражается на умственных способностях мужчин, оказавшихся в аналогичных условиях.


    К такому выводу специалисты пришли по результатам проведенного ими исследования, участниками которого стали 64 добровольца. Волонтеры были поделены на однополые пары, причем все партнеры в данном дуэте находились в одинаковой возрастной категории.


    Каждой паре было предложено выполнить несколько различных заданий, в числе которых были тесты на память, складывание головоломки и проведение переговоров. Дабы создать стрессовую обстановку и тем самым раздразнить психическое состояние испытуемых, ученые попросили их подготовить публичную презентацию о результатах пройденных тестов. Стоит отметить, что перед выполнением заданий половина участников выпила обычный черный кофе, а остальные довольствовались напитком, не содержащим кофеина.
    Результаты сих испытаний показали следующее: те пары женщин, которые дали своему организму подпитку в виде натурального кофе, справлялись с головоломкой-мозаикой на 100 секунд быстрее, нежели их ровесницы, употребившие бескофеиновые напитки.
    Полностью противоположная ситуация сложилась в рядах представителей мужского пола: после принятия дозы обычного кофе мужчины справлялись с заданием на складывание пазлов на 20 секунд дольше тех, кто пил кофе без кофеина. Помимо того, поступивший в организм кофеин в значительной степени ухудшил состояние мужской памяти: участники едва справились с заданиями на запоминание.
    Как известно, инициаторами и участниками многих встреч на высшем уровне выступают мужчины. Учитывая тот факт, что во время проведения данных мероприятий в неограниченных количествах используется кофе, специалисты рекомендуют отказаться от данной традиции и перейти на заменители сего напитка, не содержащие кофеина, дабы избежать таким образом оказания негативного влияния на исход переговоров

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.