• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружены скрытые резервы для борьбы с гриппом любого типа

    Опубликовано: 2017-08-30 13:04:01

    Учёные установили, что в человеческом организме вырабатывается редкий тип антител, позволяющих бороться с вирусами гриппа любого типа. Это открытие можно использоваться для создания универсального средства для лечения и профилактики гриппа.

    Опыты на мышах, проведённые Университетом штата Висконсин и компанией-производителем антител Theraclone Sciences в Сиэтле, показали, что эти иммунные белки могут помочь большинству людей выжить даже после получения летальной дозы вирусов гриппа.

    Данные антитела воздействуют на часть вируса, которая в отсутствие больших мутаций имеется у всех штаммов.

    "Способность этих антител защищать мышей от летальной дозы вирусов гриппа внушает надежду, - говорит один из авторов исследования, Yoshihiro Kawaoka, эксперт по проблемам гриппа из Университета штата Висконсин в Мэдисоне и Токийского университета. - Особенно полезны они могут быть при вспышках гриппа, вызванного новыми высокопатогенными вирусами".

    Вирус свиного гриппа продолжает распространяться, и, хотя это относительно "мягкий" штамм, он уже стал причиной гибели большего количества детей и молодых людей, чем обычно погибает от сезонного гриппа, и может легко мутировать в более вирулентную форму. По данным ВОЗ, только сезонный грипп ежегодно уносит жизни от 250 до 500 тыс. людей во всём мире.

    Theraclone Sciences выявила указанные антитела с помощью технологии, используемой для поиска редких, но ценных антител. Позже было получено большее количество таких антител, чтобы проверить их эффективность на мышах.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.