• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон: это подзарядка энергией

    Опубликовано: 2017-08-23 08:44:27

    К такому выводу пришли нейробиологи из Гарвардской медицинской школы в США. В начальных фазах сна отделы мозга, активные во время бодрствования, быстро наращивают запасы химической энергии, которая на дальнейших фазах сна расходуется на восстановительные процессы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    "Наши данные расширяют знания об одной из наиболее старых и непонятных научных головоломок - функциях сна. Это удивляет, но в современной науке практически не было проведено исследований, касающихся энергетических функций мозга, которые были бы выполнены с помощью высокочувствительных методов, - пояснила одна из авторов исследования Радика Башир.

    Восстановительные свойства хорошего сна известны не только ученым, но и всем без исключения, однако информация о непосредственных биологических процессах, протекающих в головном мозге до сих пор обрывочна.

    Чтобы прояснить один из аспектов работы головного мозга во время сна, ученые измеряли уровень аденозинтрифосфата (АТФ) - химического соединения, выполняющего функции "аккумулятора" энергии во всех без исключения клетках организма. В качестве подопытных выступили давние помощники ученых - крысы.

    Исследователи обнаружили, что в четырех областях головного мозга грызунов, наиболее активных во время бодрствования, концентрация АТФ заметно возрастала во время фаз сна, предшествующих фазе быстрого сна. При этом активность головного мозга в целом снижалась.

    К окончанию сна уровень АТФ возвращался к исходному значению, а во время бодрствования оставался на одном и том же уровне и не повышался. Если же крыс принудительно лишали сна на 3-6 часов в тот период суток, когда животные обычно спали, повышения уровня АТФ не происходило.

    Ученые полагают, что накопленная в первой половине сна энергия затем расходуется на восстановительные процессы, которые невозможны во время бодрствования, так как нервные клетки и так потребляют много энергии для выполнения своих функций.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.