• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые данные о психопатиях

    Опубликовано: 2017-08-27 13:24:35

    Психопатии имеют органический субстрат, выяснили последние исследования. В мозгу больных психопатиями имеются отличия от мозга здоровых людей. Они заключаются в том, что области, отвечающие за считывание выражения эмоций другими людьми, менее активны, чем у других.

    Так, в частности, они реагируют менее активно на показ изображений лиц, выражающих страх, чем здоровые добровольцы. Этим, возможно, объясняется психопатологическое поведение.

    Психопатическими личностями называют таких больных, которые ведут себя агрессивно и антисоциально, не испытывая при этом эмоциональных реакций. Они могут совершать такие преступления, как изнасилования или убийства и при этом не испытывать чувства вины или раскаяния.

    Предполагается, что эмоциональная реакция у этих субъектов отсутствует из-за недостаточной активности мозговых структур, расшифровывающих голосовое и мимическое выражение страдания и стресса, таких как страх или грусть, другими людьми.

    При сравнении 6 психопатических личностей с 9 здоровыми добровольцами было выявлено, что при рассматривании картинок,изображавших счастливые и «нейтральные» лица, у всех здоровых людей существенно повышалась активность анализирующих структур мозга, в то время, как она оставалась прежней у больных психопатией. При рассматривании лиц, выражающих страх, у здоровых людей активность возрастала еще больше, у больных – понижалась.

    Это говорит в пользу того, что нейрональные пути, ответственные за анализ выражения счастья на лицах других людей остаются сохранными, а те, которые анализируют страх или несчастье – недоразвитыми или поврежденными.

    Данное исследование позволило объяснить,как именно происходит задержка эмоционального ответа у психопатологических личностей в ответ на провоцируемые их поступками отрицательные эмоции у других людей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.