• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин продолжает переговоры с МВФ по цене на газ - СМИ

    Опубликовано: 2017-08-22 09:45:34

    Самый простой вариант удержать рост цены на газ заключается в изменении методики ее расчета Кабинет министров Украины продолжает переговоры с Международным валютным фондом по цене на газ.

    Об этом говорится в статье РБК-Украина “Поднять нельзя понизить: как Кабмин договаривается с МВФ о цене на газ для населения”.

    Так, правительство уже месяц ищет разные способы, чтобы выполнить обещание премьера Владмира Гройсмана и не допустить роста стоимости газа в предстоящем отопительном сезоне.

    Самый простой вариант, который позволит Кабмину удержать рост цены на газ, – изменить методику ее расчета.

    Отмечается, что именно этот вариант правительство обсуждает с Международным валютным фондом с июля.

    В распоряжении РБК-Украина оказался проект правок к постановлению №187, которым предлагается при расчете рыночной цены учитывать не среднюю цену газа за 12 месяцев, а на два периода – с 1 апреля по 1 октября 2016 года и с 1 апреля по 1 июля 2017 года.

    По мнению чиновников, такой перенос позволит при формировании стоимости газа учитывать низкие “летние” цены на немецком хабе NCG. А это, в свою очередь, позволит удержать рост расчетной стоимости газа таким образом, чтобы она не отклонялась от импортного паритета более чем на 5,6%.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.