Кабмин продолжает переговоры с МВФ по цене на газ - СМИ

22 авг, 09:45

Самый простой вариант удержать рост цены на газ заключается в изменении методики ее расчета Кабинет министров Украины продолжает переговоры с Международным валютным фондом по цене на газ.

Об этом говорится в статье РБК-Украина “Поднять нельзя понизить: как Кабмин договаривается с МВФ о цене на газ для населения”.

Так, правительство уже месяц ищет разные способы, чтобы выполнить обещание премьера Владмира Гройсмана и не допустить роста стоимости газа в предстоящем отопительном сезоне.

Самый простой вариант, который позволит Кабмину удержать рост цены на газ, – изменить методику ее расчета.

Отмечается, что именно этот вариант правительство обсуждает с Международным валютным фондом с июля.

В распоряжении РБК-Украина оказался проект правок к постановлению №187, которым предлагается при расчете рыночной цены учитывать не среднюю цену газа за 12 месяцев, а на два периода – с 1 апреля по 1 октября 2016 года и с 1 апреля по 1 июля 2017 года.

По мнению чиновников, такой перенос позволит при формировании стоимости газа учитывать низкие “летние” цены на немецком хабе NCG. А это, в свою очередь, позволит удержать рост расчетной стоимости газа таким образом, чтобы она не отклонялась от импортного паритета более чем на 5,6%.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/420858.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua