• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен ген, отвечающий за формирование и развитие человеческого мозга

    Опубликовано: 2017-08-20 23:24:56

    Идентифицировать ген, который является главным регулятором развития человеческого мозга и управляет превращением недифференцированных стволовых клеток в многочисленные другие типы клеток, составляющих человеческий мозг, смогла команда ученых из Университета Висконсин-Мэдисон.

    Значение этого открытия трудно переоценить, поскольку человеческий мозг, содержащий более 100 миллиардов нейронов и миллиарды других специализированных клеток, представляет собой подлинное чудо природы, это орган, который делает людей уникальными.

    Это открытие важно, в частности, и потому, что оно выявило главный генетический фактор, ответственный за "инструктирование" недифференцированных клеток на самых ранних стадиях эмбрионального развития в плане того, в какие клетки головного и спинного мозга им предстоит превратиться. Идентификация гена, известного как Pax6 /буквы латинские/, стала первым, но очень важным шагом к пониманию того, как управлять формированием конкретных типов клеток головного мозга в лабораторных условиях.

    Результаты исследования, выполненного в лаборатории Центра Вайсман в университете Висконсин-Мэдисон неврологом Су Чунчжаном, позволили выяснить, сколь большое влияние Pax6 оказывает на нейроэктодерму, структуру которая образуется еще в период эмбрионального развития и производит в большом количестве первичные формы мозговых клеток - нейроны, глиальные клетки и сотни подтипов клеток, составляющих человеческий мозг. "Это хорошо известный ген, - говорит Чжан, профессор анатомии Школы медицины и здравоохранения этого университета. - О нем было известно уже давно из опытов, проводимых на мышах и других животных, но не до конца было понятно, какую роль Pax6 играет в развитии человека."

    Ранее было известно, что у животных этот ген играет роль в развитии глаз и представлен в некоторых нервных клетках. В клетках человека, использовавшихся в новом исследовании, Pax6 присутствовал практически во всех клетках нейроэктодермы. "Факт, что ген Pax6 представлен во всех клетках нейроэктодермы человека, удивил нас. - объясняет Чжан. - Это отличается от того, что мы наблюдаем у животных. Похоже, что на самых ранних стадиях развития клетки человека контролируются иными процессами."

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.