• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин Д против рассеянного склероза

    Опубликовано: 2017-08-20 10:44:36

    Ученые предполагают, что высокий уровень витамина Д в крови может снизить риск рассеянного склероза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Предыдущие работы, проведенные в этом направлении подтверждали это предположение, однако требовались дальнейшие доказательства.

    Исследование, результаты которого опубликованы в Американском журнале Медицинской ассоциации, окончательно связывают высокие уровни витамина Д в крови с низким риском рассеянного склероза.

    Исследователями было выявлено 257 случаев рассеянного склероза среди военных, которые регулярно сдавали анализы. При этом они определили, что каждые 50 наномолей/литр 25-гидроксивитамина Д в крови, снижали риск заболевания на 41% .

    При этом, данная связь была четкой только у группы, состоящей из бело-кожих солдат. У солдаты с темной кожей и потомков жителей Карибского бассейна такая закономерность не прослеживалась.

    По словам руководителя исследований доктора Alberto Acherio, ученые имеют все больше доказательств роли витамина Д в развитии аутоиммунных заболеваний, таких как, к примеру, рассеянный склероз.

    Витамин может оказаться сильным регуляторным фактором, способных подавлять нежелательные иммунные реакции организма.

    Гипотеза о том, что витамин Д – играет роль в развитии рассеянного склероза возникла после анализа распространенности этого заболевания в странах, находящихся дальше от экватора.

    Предварительные экспериментальные работы на мышах показали эффективность лечения рассеянного склероза витамином Д. Другие работы показали, что женщины принимавшие витамин Д, болели рассеянным склерозом на 40% меньше.

    В настоящий момент – основная гипотеза развития рассеянного склероза – чрезмерная активность специализированных иммунных клеток Т1-хелперов, которые способны повреждать миелиновую оболочку нервов.

    Витамин Д способен подавлять активность этих клеток.

    Результаты работы помогут разработать новые методы предотвращения рассеянного склероза с помощью витаминных препаратов.

    В настоящее время в мире около 2 миллионов человек больны рассеянным склерозов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.