• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Праздники повышают уровень стресса и приводят к набору веса

    Опубликовано: 2017-08-26 16:24:26

    По данным американских исследователей, около половины женщин страдают от повышенного уровня стресса во время праздников. При этом практически все они пытаются снизить уровень стресса путем «заедания» или «запивания». Это приводит к очень быстрому набору веса во время праздников.

    По исследованиям, проведенным в октябре этого года около 1 из каждых 4 опрошенных респондентов сказали, что склонные «заедать» свои проблемы и напряженность. Во время праздников это количество увеличивается до 1 из 3-х.

    Нездоровые привычки пытаться погасить стресс большим количеством еды или напитков свойственно всем людям, но женщины страдают от них чаще.

    41% опрошенных женщин сказали, что они едят для ощущения комфорта во время праздников, по сравнению с 31% в не праздничное время. Среди мужчин количество «заедающих» в праздничное время было равным 25% и 19% - в не праздничное.

    Способствует перееданию во время праздников и особая атмосфера, и необычная подача высококалорийных продуктов. Например, двухэтажные торты на день рождения или свадьбу, фонтан из шоколада, декоративные пивные бочонки для торжества и т.п.

    При этом, набранный за праздники вес не замечается. Причины этого кроются в повышенном настроении и активности в праздничное время и в большом количестве одежды, под которой лишние килограммы видны не так отчетливо. Видны они станут к весне, когда придет череда легкой и открытой одежды.

    По мнению психологов, канун Новогодних и Рождественских праздников – наиболее эмоциональное время года, особенно для женщин, так как именно они хотят сделать это время «особенным», что влечет за собой повышенную психологическую нагрузку.

    Даже в семьях, где мужчина берет на себя активную роль в воспитании детей и помощи по хозяйству, женщина стремится сделать гораздо больше, чем планировала, тратя на это слишком много сил и времени, что утомляет ее и истощает.

    Психологи советуют не снимать стресс шоколадом, порцией холодного вина или жаренным гусем, а заняться несложными физическими упражнениями, либо пройти сеанс даже непрофессионального массажа. Это позволит хорошо снять напряжение подготовки в праздникам без ущерба для фигуры.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.