• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужественные лица не нравятся женщинам

    Опубликовано: 2017-08-19 17:44:28

    По представлению большинства людей, типично мужскими чертами лица являются хорошо обозначенные надбровные дуги и крупный подбородок. Однако, немногие знают, что эти черты, как ни странно, играют не на руку их обладателям – они могут вызвать недоверие и подозрительность при поверхностном знакомстве, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование, опубликованное в журнале Личные Взаимоотношения (Personal Relationships) базировалось на изучении отношения 854 старшеклассников к искусственно измененным изображениям лица различных мужчин, которым придали более «мужественные» или «женственные» черты с помощью компьютерной программы.

    К более «мужественным» чертам относились крупный подбородок, выраженные надбровья и более тонкие губы. К «женственным» чертам относились меньший подбородок, менее выраженные надбровья и более крупные глаза и губы.

    При рассматривании изображений, обладатели «мужественных» черт лица были чаще заподозрены в склонности к дракам или изменах партнерше. Обладатели более «женственных» черт лица считались более мягкими, верными и любящими детей.

    Все участники, включая мужчин и женщин, выбрали менее маскулинных мужчин в качестве парня для своей гипотетической 25-летней дочери, а парни выбрали наименее маскулинных мужчин для того, чтобы проводить их подругу в дальнюю поездку за город.

    Основной причиной получения таких результатов, по мнению исследователей, является то, что такие черты лица могут свидетельствовать о повышенном уровне мужского полового гормона тестостерона, а он, в свою очередь, нередко ассоциируется с дерзким поведением, неверностью в браке и склонностью к насилию.

    Другие исследования показали, что женщины, оценивающие фотографии разных мужчин могли достаточно точно распределить их по уровню тестостерона, который определялся по уровню гормона в слюне. При этом распределение их по степени «пригодности» для длительных отношений и семейной жизни было примерно таким же.

    Однако, по мнению профессора психологии Дэвида Басса (David Buss), не стоит делать преждевременных выводов и судить «книгу по обложке», есть масса прекрасных отцов и верных мужей, имеющих типичные маскулинные черты, как и преступников с «женственными» лицами

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.