• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открытие генов, подавляющих развитие рака, поможет в его лечении

    Опубликовано: 2017-08-19 14:04:28

    Группа ученых из UT Southwestern Medical Center определили гены, изменение которых означает повышенный риск развития основных видов рака легких, груди простаты и толстого кишечника.

    Гены, которые подавляют развитие опухолей перестают работать из-за мутаций ДНК или укорочения гена со временем. Особенно это касается тканей, в которых непосредственно развивается опухоль.

    Потеря функций подавления онкогенеза также может происходить из-за так называемого метилирования, прикрепления химической метильной группы к области расположения гена и его дальнейшая блокировка.

    Для того, чтобы выявить какие именно гены вызывают развитие заболевания, а какие подавляют, ученые исследовали активность генов в нормальном легочном эпителии и тканях опухоли. Далее они определяли эффективность препаратов, которые нейтрализуют метилирование и другие механизмы блокировки генов.

    Было определено около 130 генов, блокированных при развитии рака простаты и толстого кишечника. 45 из них были максимально подавлены именно в опухолевой ткани, что говорит о их роли в регуляции трансформации нормальной ткани в опухолевую.

    Кроме того, было выявлено, что не смотря на разные факторы, которые способны вызывать развитие рака, химические процессы, предшествующие развитию опухоли, остаются схожими.

    Эти результаты могут помочь разработать скрининговые программы для определения ранних стадий этих заболеваний и лучше лечить их.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.