• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эндометриоз — что это, симптомы, осложнения

    Опубликовано: 2017-08-18 22:44:08

    Эндометриоз — это женское гинекологическое заболевание. Характеризируется образованием клеток внутреннего слоя стенок матки вне его. В этих участках начинают протекать те же процессы, что и внутри матки во время наступления менструального цикла.

    Важно запомнить, что эндометриоз является опасным и распространенным заболеванием. Его основные симптомы — частые боли в нижней части живота при менструациях. При этом болевые ощущения начинают отдавать в поясницу и (или) крестец. Сами же менструации часто становятся обильными и длятся дольше. К тому же даже после них порой наблюдаются кровяные выделения (хоть и не такие обильные).

    Если наблюдается эндометриоз шейки матки, то выделения начинаются еще до начала менструации и продолжаются после. Однако в этом случае болевой синдром не наблюдается, как и не наблюдается бесплодие. Опасно то, что выделяемая кровь может не поступать наружу, а начинать скапливаться внутри, в определенных местах. Если в такой очаг попадет инфекция, то начинаются осложнения. Также порой возникают спайки, что приводит к нарушению работы окружающих внутренних органов.

    Запущенная болезнь в 47% случаев приводит к возникновению бесплодия. Поэтому рекомендуется проводить диагностику и лечение такой болезни на ранних стадиях, не запуская ее.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.