• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гранат — знакомый и незнакомый камень

    Опубликовано: 2017-08-18 15:27:43

    Гранат, казалось бы, всем известный драгоценный камень, имеющий темно-красный полупрозрачный оттенок. Кто-то может удивиться, но это лишь один из образцов данного минерала, а вернее, целой группы минералов. Заинтригованы? Тогда расскажем о гранате подробнее и отметим вкратце, как ухаживать за такими украшениями. А начнем с названия: происходит оно от среднеанглийского слова «gernet», что означает «темно-красный», которое, в свою очередь, имеет отношение к латинским «granatus» и «granum», что переводится как «зерно, семена», и от них же происходит название одноименного фрукта — «granatum». Кстати, эти два тески порой сильно похожи и внешне: кристаллы красного минерала нередко имеют такой же размер и очень близкую форму семенам фрукта.

    Гранаты — богатая группа минералов

    Она объединяет более десятка силикатных минералов, которые схожи по физическим свойствам и кристаллическим формам, но имеют отличия в химическом составе. К наиболее распространенным относятся альмандин, пироп, спессартин, гроссуляр, андрадит и уваровит. Драгоценные камни главным образом создаются из альмандина, реже из пиропа и других. Используются гранаты далеко не только в ювелирном деле: их широко применяют в абразивной и строительной промышленности, а также в электронике и приборостроении, поскольку они характеризуются высокой твердостью — от 6,5 до 7,5 по шкале Мооса.

    Как уже отмечалось, поклонникам ювелирных украшений гранат известен как темно-красный полупрозрачный камень. И это связано как раз с тем, что именно такой цвет имеют альмандин и пироп, чаще других использующиеся для изготовления драгоценных изделий. Хотя стоит отметить, альмандины также встречаются в коричневом и фиолетовом оттенках. А вообще же гранаты бывают самых разных цветов: оранжевого, желтого, розового, синего, черного, зеленого, а также бесцветными. Один из самых редких — демантоид, разновидность андрадита. Демантоид характеризуется высоким светопреломлением — 1,8.

    Немного о культурном значении гранатов

    Истоки истории этих минералов уходят в Бронзовый век, где они использовались в качестве абразивных материалов, а также и драгоценных камней. Человечество ценило декоративные свойства этих минералов на протяжении многих тысячелетий, поэтому неудивительно, что они накопили огромный ларец символических значений. Не будем останавливаться здесь надолго, отметим лишь в качестве удовлетворения любопытства, что в греческой мифологии гранат ассоциировался с вечностью и считался даром любви, а в средневековье этот камень использовали для лечения депрессии и бессонницы.

    Гранаты добываются по всему миру, вот лишь несколько стран для примера: Украина, Россия, США, Канада, Бразилия, Финляндия, Чехия. Неудивительно, что эти минералы и создаваемые из них драгоценные камни имеют определенную связь с культурой некоторых регионов. Так, в разных видах они выступают символами четырех американских штатов: Коннектикута, Айдахо, Нью-Йорка и Вермонта. Большое значение гранат имеет в Чехии, где продается очень много ювелирных украшений с его участием. Там этот драгоценный камень славится еще со времен Богемии. У нас начать его выбор можно со страницы http://www.zolotoyvek.ua/ru/cepochki/kole.html.

    Как ухаживать за украшениями с гранатом

    Чтобы освежить золотое или серебряное украшение с гранатом, его можно оставить на некоторое время в мыльной воде, а затем почистить мягкой щеткой. Очень удобно использовать для этих целей зубную. Для полировки обычно применяется мягкая ткань или отрезок замши. Если загрязнения сильные и таким образом не удаляются, можно прибегнуть к ультразвуковой чистке. Единственное, так нельзя поступать с демантоидом, поскольку он относится к мягким камням и может повредиться. В целом же украшения с рассмотренным драгоценным камнем стоит беречь от резких ударов, резких перепадов температуры и от воздействия химических средств.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.