• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теплая погода в США снижает цены на нефть

    Опубликовано: 2005-12-28 10:34:00

    Цены на нефть Light Sweet 27 декабря понизились на 0,5%, что было вызвано относительно теплой погодой в США и резким падением цен на природный газ. Так, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) снизилась на 27 центов и установилась на отметке 58,16 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 20 декабря 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 57,30-58,30 долл./барр.

    В соответствии с прогнозом Национальной службы погоды США, предновогодняя неделя в стране будет относительно теплой. Поэтому ожидается, что спрос на котельное топливо в США снизится в среднем на 27%. В том числе на северо-востоке его потребление уменьшится на 25%. Фьючерсы на природный газ на NYMEX 27 декабря упали в цене на 10,3%, что оказало на нефтяной рынок сильное техническое давление. Топочный мазут также заметно подешевел. Его цена снизилась на 4,2%. На этом фоне снижение цен на бензин выглядело умеренным и составило 2,4%.

    Ситуация с поставками нефти из Нигерии за время рождественских праздников практически нормализовалась. Так, потери нефтедобычи уменьшились со 180 тыс. барр./день до 15 тыс. барр./день. Потери нефтедобычи уменьшились до минимума и теперь уже точно не представляют угрозы для нарушения плановых поставок нефти из Нигерии. Напомним, что 22 декабря в этой стране был взорван магистральный нефтепровод компании Royal Dutch Shell, в результате чего добыча нефти снизилась там на 7%.

    Снижению 27 декабря цен на нефтяные фьючерсы Light Sweet также способствовали и технические факторы. Так, активность участников рынка была крайне низкая, а количество проведенных за день лотов было примерно в 4-5 раз ниже средней дневной нормы. Торги по нефти Brent на электронной бирже InterContinental Exchange Futures в Лондоне не проводились в связи с продолжением рождественских каникул в Европе. Поэтому официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic на февраль осталась прежней - 56,69 долл./барр.

    Тем не менее, на торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне цены на фьючерсы Brent Crude Oil 27 декабря были скорректированы к понижению в соответствии с результатами торгов на NYMEX. Так, официальная цена фьючерса Brent Crude Oil на февраль составила 56,30 (-0,40) долл./барр

    Инф. Quote.ru








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.