• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С Байконура стартовал "Союз" с аппаратом системы навигации «Галилео»

    Опубликовано: 2005-12-28 10:00:00
    С космодрома Байконур в 8.19 мск стартовала российская ракета-носитель Союз с первым спутником GIOVE A новой европейской системы позиционирования и связи Галилео, сообщил РИА Новости представитель командного пункта Роскосмоса.
     
    По его словам, спутник будет выведен на геопереходную орбиту высотой около 23 тысяч километров для испытания в реальных условиях ряда новейших технологий будущей европейской системы глобального позиционирования. Проект Галилео предусматривает размещение на орбите спутниковой группировки из 30 космических аппаратов: 27 операционных и 3 резервных.
     
    Риски перед третьими лицами при запуске российской ракеты-носителя с европейским спутником в соответствии с "Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами" застрахованы на $100 миллионов. Также застрахован стартовый комплекс на сумму $400 тысяч.
     
    В будущем Роскосмос намерен создать единые станции приема сигналов с российских спутников навигации системы ГЛОНАСС, а также популярной американской системы GPS и вводимой сейчас в эксплуатацию европейской Галилео.
     
    Как ранее отметил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, агентство намерено активно продвигаться в направлении заключения соглашения с НАСА и ЕКА в деле объединения ГЛОНАСС, GPS и Галилео в единую глобальную навигационную систему.
     
     
    РИА Новости
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.