• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жить в многоэтажках опасно для здоровья

    Опубликовано: 2017-08-14 13:04:07

    Ученые доказали: человеку для нормальной жизни необходим определенный уровень геомагнитного поля (ГМП). Если оно становится слабее, начинаются проблемы со здоровьем. К сожалению, именно в таких условиях оказываются жители верхних этажей многоэтажек.

    Разобраться с данной проблемой решили сотрудники Курского государственного медицинского университета и Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области, сообщает "Информнаука".

    Они изучили параметры ослабления ГМП в тридцати пяти панельных и кирпичных 9-этажных жилых домах Курска. Ученые сделали это, пройдясь по этажам с миллитесламетром, прибором, позволяющим измерять индукцию постоянного магнитного поля в широком диапазоне. В итоге выяснилось: по мере увеличения этажа ГМП слабело.

    Данная закономерность, по мнению ученых, связана с многослойным экранированием железобетонными перекрытиями. Согласно полученным данным, коэффициент ослабления ГМП на 8-9-х этажах зданий варьирует от 1,2 до 4, в среднем составляя 2,1 и 2,2, соответственно, что превышает предел, допустимый для рабочих мест, равный 2. При этом официально санитарные нормы не нарушены, так как для жилых зданий данный коэффициент не нормирован.

    Ученые протестировали также разные строительные материалы на их способность экранировать действие ГМП. Для этого образцы материалов они помещали между постоянным магнитом и измерительным прибором. Итак, дерево снижало уровень ГМП примерно на 1%, керамический и силикатный кирпичи - на 6,6-6,8%, бетон - на 9%. А вот стальной лист толщиной 1 миллиметр на расстоянии 12 сантиметров уменьшал уровень ГМП на 66,8%. Значит, металлоконструкции являются основным экраном для ГМП.

    Что касается негативного влияния на здоровье ослабленного ГМП, то у человека снижается работоспособность и иммунитет, нарушается деятельность сердечнососудистой и вегетативной нервной систем. По словам экспертов, данная проблема с каждым годом становится все более актуальной в связи с массовым строительством высотных жилых комплексов.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.