• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит витамина D способствует метаболическому синдрому в пожилом возрасте

    Опубликовано: 2017-08-13 17:04:31

    Нехватка витамина D служит фактором риска развития метаболического синдрома в пожилом возрасте, обнаружили нидерландские врачи. Исследование VU University Medical Center в Амстердаме состояло из репрезентативной выборки 1 тыс. 300 мужчин и женщин в возрасте от 65 лет и старше.

    Почти 37 процентов людей имели метаболический синдром, характеризующийся повышенным давлением, ожирением, аномальными профилями холестерина и завышенным содержанием сахара в крови.

    Дефицит витамина D увеличивал вероятность развития метаболических расстройств одинаково для пожилых женщин и мужчин, особенно при наличии двух факторов риска: низких концентраций "хорошего" холестерина в организме и большей окружностью талии. Пожилые люди наиболее часто имеют недостаточные уровни витамина D в силу процессов старения и редкого пребывания на солнце. Дефицит этого важного вещества широко распространён и среди жителей Нидерландов, говорят клиницисты. Многие люди с метаболическими нарушениями рискуют развить диабет и сердечные болезни.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.