Нехватка витамина D служит фактором риска развития метаболического синдрома в пожилом возрасте, обнаружили нидерландские врачи. Исследование VU University Medical Center в Амстердаме состояло из репрезентативной выборки 1 тыс. 300 мужчин и женщин в возрасте от 65 лет и старше.
Почти 37 процентов людей имели метаболический синдром, характеризующийся повышенным давлением, ожирением, аномальными профилями холестерина и завышенным содержанием сахара в крови.
Дефицит витамина D увеличивал вероятность развития метаболических расстройств одинаково для пожилых женщин и мужчин, особенно при наличии двух факторов риска: низких концентраций "хорошего" холестерина в организме и большей окружностью талии. Пожилые люди наиболее часто имеют недостаточные уровни витамина D в силу процессов старения и редкого пребывания на солнце. Дефицит этого важного вещества широко распространён и среди жителей Нидерландов, говорят клиницисты. Многие люди с метаболическими нарушениями рискуют развить диабет и сердечные болезни.
|
Новости рубрики:
Что голос может рассказать о склонности к неверности
![]() Аспирин и возможная роль в профилактике опухолей ![]() По каким признакам понять, что мужчина хорош в интиме ![]() Neįprasti faktai apie žmogaus kūną ![]() Как стать крестными для малыша в двух парах ![]() Ген щедрости и эгоизма: как наследственность влияет на поступки ![]() Einsamkeit kann die Lebenserwartung verkürzen ![]() Что происходит с нами во сне ![]() |
