• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изжога у беременной связана с ростом волос у ребенка, теперь это доказано наукой

    Опубликовано: 2017-08-12 14:04:26

    Известная примета о том, что, если маму мучает изжога во время беременности, ребенок родится с длинными волосиками, получила подтверждение. Доктора, которые годами боролись с предрассудками - были весьма удивлены тем, фактом, что изжога действительно связана с "волосатостью" младенца.

    Для того, чтобы наконец положить конец домыслам, в Johns Hopkins University организовали исследование, которое включало наблюдение за 64 беременными, 78% из которых имели изжогу разной степени выраженности.

    После родов два независимых наблюдателя оценивали степень оволосения головки младенца.

    Из 28 женщин, которые жаловались на сильную или среднюю изжогу, 23 имели детей с оволосением средней и высокой степени. И, напротив, 10 из 12 женщин, которые не жаловались на изжогу родили детей без волос или с очень малой степенью оволосения.

    Научное объяснение этого факта может быть следующим: при повышении уровня гормона эстрогена, он может расслаблять кардию желудка и содержимое с желудочным соком попадая в пищевод, вызывает ощущение изжоги. Эти же гормоны вызывают и рост волос у младенца.

    Руководитель исследования Kathleen Costigan говорит, что она миллион раз разубеждала беременных в том, что изжога связана с ростом волос у малыша и результаты стали для нее шоком.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.