• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли «пройти» гипертония

    Опубликовано: 2017-08-12 08:44:34

    Давайте посмотрим на проблему гипертонии в хронологическом порядке.
    Перед нами обычный представитель гипертоника c небольшим стажем заболевания. Это молодой человек 35-40 лет. Чаще всего повышенного питания. В юности, как правило, занимался спортом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Он знает о склонности к повышению давления еще с 17-18 лет, когда проходил комиссию в военкомате. Но гипертонической болезни ему не ставили. В последние годы более часто стало подниматься АД до 150/95 мм рт. ст. на фоне эмоциональных перегрузок, на фоне плохих погодных условий. Обследовался.


    Был выставлен диагноз вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Специальных препаратов для снижения давления не принимал, так как жалоб не предъявлял. При хорошем самочувствии АД 135/85 мм рт. ст. А повышенное давление бывало редко – с частотой в среднем 1-2 раза за полгода и гиперкриз был четко связан с провоцирующими факторами (чаще всего это отрицательные эмоции).


    По рекомендации врача в стрессовые моменты принимал успокаивающие препараты. Этого было достаточно.
    Этот этап гипертонии можно было условно назвать предболезнью.
    Прошло полгода. Наш пациент продолжает работать на той же работе со своими постоянными стрессовыми нагрузками. Ему жизнь не позволяет уйти в пасечники, где бы он забыл о своих ежедневных проблемах.
    И теперь его АД стало стойко удерживаться на уровне 150/95-160/100 мм рт. ст. Это уже стало его “рабочим давлением”.
    Наш пациент идет к врачу. Обследуется. Возможно даже в больнице. Выставляется диагноз гипертонической болезни 1 стадии. Врач назначает ему таблетки. АД снижается до нормы. Так продолжается не один месяц.
    Приходит время отпуска. С семьей наш молодой человек отправляется подальше от городской суеты. Оставляет мобильный телефон дома. Вспоминает годы юности – мяч, пляж, здоровый сон и т.д. Бросает прием таблеток. И что? А все нормально! И самочувствие нормальное и давление нормальное!
    Что это? Вылечилась гипертония? Не спешите! Понаблюдаем дальше.
    Отпуск, к сожалению, закончился. Рабочие вопросы ждут своего разрешения. Их надо решать. И решать надо нашему молодому человеку.
    Он возвращается в рабочий строй, где стрессы и перегрузки сохранились (в лучшем случае) на прежнем уровне.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.