• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлянам придется платить в два раза больше за уборку домов

    Опубликовано: 2017-08-14 10:00:31

    На следующей неделе киевляне получат платежки с двойной квартплатой. Согласно распоряжению КГГА, с 1 июля за услуги по содержанию домов и придомовой территории жителям домов коммунальной собственности (без ОСМД или ЖСК) насчитывается тариф: 5,8 грн/кв. м при оплате до 20 числа текущего месяца и 6,43 грн — после.

    Ранее киевляне платили по 2,8 и 3,3 грн за кв. м соответственно.

    Повышение цен в КГГА объясняют тем, что многим управляющим компаниям не хватает денег, чтобы предоставлять необходимые услуги.

    В мэрии обещают усилить контроль за работой ЖЭКов и улучшить качество обслуживания. По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, в ближайшее время ЖЭКи начнут собирать жителей и обсуждать с ними все необходимые ремонты домов, при этом оглашая стоимость работ. Кроме того, на днях по городу разместят объявления о вакансиях слесарей и дворников. «Мы предложим дворникам зарплату в 5–6 тыс. грн и разделим функции между дворником и уборщиком, что должно улучшить качество уборки внутри дома и на придомовой территории», — говорит он.

    Кроме того, мэрия начинает формировать кадровый резерв на должности начальников управляющих компаний, куда сможет попасть любой желающий с соответствующим образованием и опытом после собеседования.

    К слову, по мнению экс-главы МинЖКХ Алексея Кучеренко, главными проблемами ЖЭКов являются ненадлежащая организация труда, слабая производительность, а также злоупотребления руководства.

    «Без решения этих проблем ситуация не изменится, даже если тариф будет повышен в 20 раз», — убежден он.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.