• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может получить помощь в виде летального оружия - Генштаб

    Опубликовано: 2017-08-09 15:30:59

    Оборонная промышленность и сама может обеспечить армию новейшим вооружением, но для этого нужны время и финансирование.

    Украина нуждается в летальном оружии из США и стран НАТО, и такая помощь в перспективе ей может быть оказана. Об этом в интервью LIGA.net сообщил начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

    "Оно нужно. И есть заявки Украины на такое оснащение. Думаю, в случае принятия политических решений такая помощь может быть оказана", - сказал он.

    Муженко утверждает, что Украина и сама может обеспечить армию новейшим вооружением. "Но для этого нужно время. Нельзя в один день от завода, который выпускает 20 танков, потребовать тысячу. Для этого нужно и время, и соответствующая материальная база, и финансирование, и квалифицированный персонал", - сказал он.

    В Генштабе также утверждают, что Украина имеет некоторые перспективы развития ракетного вооружения: "Я думаю, это будет реализовано, так что мы действительно можем говорить о ракетном щите. То же самое касается авиации и ПВО - мы работаем над тем, чтобы наша противовоздушная оборона была более надежной. В этом принимают участие и зенитно-ракетные войска, и радиотехнические войска, и авиация в том числе".

    Все это тоже требует времени, добавил Муженко, и зависит от множества факторов, от возможностей экономики страны. "Но это делается, и уровень боеспособности наших подразделений противовоздушной обороны повышается. Возможно, не так быстро, как нам бы хотелось, но такие шаги делаются. Я считаю, что наша оборона будет достаточно эффективной для того, чтобы создать угрозу для противника, если у него появится желание напасть на нас с воздуха", - подчеркнул он.

    29 июня комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект оборонного бюджета на 2018 год, предусматривающий, в частности, $500 млн на помощь Украине в сфере безопасности для борьбы с подконтрольными Кремлю боевиками, включая поставки летального вооружения.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.