• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человечеству угрожает новый вид малярии

    Опубликовано: 2017-08-08 19:44:57

    Вид малярии, которым прежде страдали только обезьяны, выявлен у жителей Малайзии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    До сих пор ученые были уверены, что паразит Plasmodium knowlesi способен инфицировать только обезьян — длиннохвостых и свинохвостых макак (лапундеров). И хотя новая форма заболевания пока обнаружена только в Юго-Восточной Азии, медики опасаются, что туристы могут разнести вирус по всему миру.

    Ежегодно малярия убивает более миллиона человек. Возбудителем заболевания являются простейшие рода Plasmodium (плазмодии). До сего дня патогенными для человека считались четыре вида этого рода: Plasmodium vivax, Plasmodium ovale, Plasmodium malariae и Plasmodium falciparum. Человек заражается ими в момент инокуляции (впрыскивания) самкой малярийного комара споровых форм возбудителя (так называемых спорозоитов) в кровь или лимфатическую систему, которое происходит при кровососании. Проявляется малярия лихорадкой, ознобом, болью в суставах, рвотой, анемией, гемоглобинурией, могут также наблюдаться спленомегалия (увеличенная селезенка), нестерпимая головная боль, ишемия головного мозга. Малярийная инфекция смертельно опасна, особенно уязвимы дети и беременные женщины.

    Исследование, проведенное сотрудникамиМалайзийского университета Саравака, показало что простейших Plasmodium knowlesi при изучении под микроскопом часто путают с другим видом этого рода, Plasmodium malariae. Однако первый отличается от второго тем, что способен репродуцироваться в крови каждые 24 часа, а это значит, что заболевание потенциально смертельно.

    Напомним, что, по мнению специалисов из Стэнфордского университета, малярией людей заразили шимпанзе. Передача малярийного паразита от обезьяны к человеку могла произойти как 2-3 миллиона лет назад, так и много позже — десять тысяч лет назад.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.