• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оригинальный способ продлить жизнь на 10 лет

    Опубликовано: 2017-08-10 11:04:50

    Атомы одного и того же химического элемента, имеющие разное количество нейтронов, называются изотопами. Это известно любому школьнику. А вот то, что пища, обогащенная тяжелыми изотопами, замедляет процесс старения, стало настоящим открытием.

    В экспериментах, которые провел биохимик Михаил Щепинов из Оксфордского университета, черви, получавшие такую пищу, жили на 10% дольше своих собратьев. «Это удивительное открытие, - сказал Щепинов, - но мы ожидаем, что в будущем получим еще более убедительные результаты».

    Чарльз Кантор, профессор биомеханического инжиниринга в Бостонском университете, подтверждает: «Предварительные данные показывают, что этот подход позволяет увеличивать продолжительность жизни и не вызывает побочных эффектов. Если последующие эксперименты это докажут, то последствия этого открытия будут поистине огромными».

    Тяжелые изотопы могут скармливаться животным, чтобы люди получали их непрямым путем – например, съедая бифштекс, курятину или свиные отбивные, поясняет доктор Щепинов. По его мнению, для благотворного влияния достаточно будет лишь время от времени получать с пищей изотопы.

    Две группы ученых изучают его идеи, работая с червями, а доктор Щепинов ищет источники финансирования для продолжения исследований. Однако директор Института будущего человечества при Оксфордском университете Ник Бостром в своей статье, опубликованной в журнале Chemistry World, призывает к осторожности. Подчеркивая, что на людях эту концепцию опробуют, скорее всего, лишь в весьма отдаленном будущем, он сказал: «Я не жду, что это открытие позволит нам получить эликсир вечной жизни. А пока не рекомендую отказываться от овощей и фруктов».

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.