• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темный шоколад снижает давление

    Опубликовано: 2017-08-12 09:04:33

    Употребление изделий, богатых какао-продуктами, снижало уровень артериального давления. Такой эффект достигался благодаря содержанию веществ, которые носят название полифенолов.

    По словам немецких ученых, для снижения уровня артериального давления людям стоит есть больше темного шоколада и пить меньше чая.

    При анализе нескольких предыдущих исследований, которые касались пользы шоколада и чая, исследователи выяснили, что употребление темных сортов шоколада могло снизить уровень артериального давления настолько же, насколько это достигалось приемом медикаментов.

    Опубликованные данные содержали результаты 10 исследований по влиянию какао-продуктов с участием более 173 человек и пять исследований чая, в которых приняли участие 343 человека.

    Втечение четырех недель падение артериального давления, вызванное употреблением какао-продуктов, снизило риск инсульта и инфаркта на 10-20%.

    По словам организатора исследования, доктора Dirk Taubert, из Кельна, такой эффект обусловлен наличием в какао специфических полезных веществ, которые носят название полифенолов или флавоноидов.

    Чай акже богат полифенолами, однако другого типа, что приводит к меньшему гипотензивному эффекту чая по сравнению с какао.

    Однако, по словам исследователей, результаты исследований не должны стать оправданием употребления калорийных десертов с добавлением какао-продуктов, так как лишний жир и калории, сводят пользу от какао на нет.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.