• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение серьезно вредит сердцу молодых и здоровых

    Опубликовано: 2017-08-08 15:44:12

    По мнению польских ученых, сердце молодых и физически активных людей очень серьезно повреждается курением. Хроническое воздействие никотина повреждает способность сердечной мышцы расслабляться между сокращениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Данных о воздействии на сердце курения у молодых здоровых взрослых не много, замечает в своей статье автор исследования доктор Барбара Личодзиевска.

    Исследователи из Варшавского университета провели ультразвуковое обследование, которое выявляло состояние сердца у 66 курящих молодых людей, в возрасте от 20 до 40 лет, которые имели нормальную массу тела, были здоровы.

    33 из них выкуривали по 10-25 сигарет втечение 6-20 лет. Тест были проведены дважды: после 2-х часового периода без курения и сразу после курения.

    Результаты показали, что курение существенно влияло на сократимость левого желудочка, главной камеры сердца. Схема сокращения включала массу отклонений от нормы, что нарушало фазу расслабления и грозило преждевременным "изнашиванием" мышцы.

    Изменения, по мнению авторов, весьма существенны и угрожающи. Расстройство расслабления - первый шаг серьезной дисфункции, считает Личодзиевска.

    Результаты исследования были опубликованы в американском журнале The Chest.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.