• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодые мамы спят не столько мало, сколько урывками

    Опубликовано: 2017-08-08 07:24:42

    Вопреки распространённому мнению, молодые мамы в первые месяцы после родов спят достаточно по времени, однако качество их сна оставляет желать лучшего.

    В ходе исследования с участием группы женщин, недавно ставших мамами, было показано, что в первые 4 месяца жизни малышей, испытуемые спали в среднем чуть больше 7 часов за ночь. Это в пределах нормы, рекомендуемой для взрослых людей, причём, как показывают исследования, у населения США в целом на ночной сон приходится в среднем меньше.

    Но с другой стороны, исследователи не могли не отметить, что ночной сон молодой мамы часто прерывается, и в целом за ночь она "не добирает" около 2 часов сна.

    Эти данные вряд ли станут сюрпризом для обычных людей, особенно для родителей, но на научном уровне они бросают вызов имеющимся представлениям о характере сна у молодых женщин в первые месяцы жизни их детей.

    По этим представлениям, отмечает руководитель исследования Hawley E. Montgomery-Downs, адъюнкт-профессор психологии из Университета Западной Виргинии в Моргантауне, большинство молодых мам не досыпают, поэтому все рекомендации по борьбе с дневной усталостью сводятся к совету вековой давности - подремать, пока ребёнок спит.

    На самом же деле, как показывает исследование, результаты которого опубликованы в "Американском журнале акушерства и гинекологии" (American Journal of Obstetrics & Gynecology), за дневной усталостью и сонливостью стоят именно частые пробуждения ночью, а не собственно недостаток сна.

    Аналогичная ситуация возникает при некоторых нарушения сна, например, при апноэ во сне, когда люди спят подолгу, но отдыхают при этом плохо. "Сон состоит из циклов, каждый из которых длится от 90 минут до 2 часов, и в зависимости от того, как часто приходится вставать к ребёнку, некоторые женщины могут не получить за ночь ни одного полного цикла", - объясняет Montgomery-Downs. "И подремать днём вряд ли поможет восполнить этот недостаток, - добавляет она. - Необходима продуманная методика, позволяющая молодым мамам спать целый цикл".
    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.