• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение связано с уменьшением концентрации сперматозоидов у молодых мужчин

    Опубликовано: 2017-08-06 17:04:47

    У молодых людей с ожирением, может быть более низкая концентрация сперматозоидов, чем у молодых людей с нормальным весом, позволили предположить результаты нового исследования.

    Данные, опубликованные в он-лайновом выпуске «Fertility and Sterility» от 29-ого июля, подтверждаю связь ожирения с относительно более плохим качеством спермы.

    Многие недавние исследования обнаружили, что по сравнению с более стройными мужчинами, мужчины с ожирением имеют тенденцию к более низкой концентрации сперматозоидов, снижению общей подвижности сперматозоидов, и уменьшению сперматозоидов с прогрессивным движением.

    Но возраст - фактор смешивания в исследовании отношений между качеством спермы и ожирением. Более пожилые мужчины имеют тенденцию иметь более низкое качество спермы, чем более молодые мужчины, и они также имеют тенденцию к избыточному жиру тела.

    Однако, среди более чем 2 000 мужчин, принявших участие в проведенном исследовании, у мужчин с ожирением между 20 и 30 годами была более низкая концентрация сперматозоидов, чем у мужчин с нормальным весом в той же самой возрастной группе.

    Доктор Уве Пааш (Uwe Paasch), (University of Leipzig in Germany) и коллеги изучили данные 2157 мужчин, которые обратились в клинику фертильности для анализа спермы между 1999 и 2005 годами. Всем пациентам было 30 лет в среднем, и не они имели никаких известных проблем с фертильностью.

    В целом, у мужчин с ожирением средняя концентрация сперматозоидов была относительно более низкой, чем у мужчин с нормальным весом, но в пределах, считаемых нормальным диапазоном (20 - 150 миллионов на миллилитр спермы).

    Доктор Пааш сказал, что «мы не знаем подробно», повлияло бы различие в концентрации сперматозоидов у мужчин с ожирением и нормальным весом на их фертильность.

    Не полностью ясно, почему ожирение связано с качеством спермы. Некоторые исследования обнаружили, что мужчины с ожирением имеют тенденцию к изменению уровней тестостерона и других репродуктивных гормонов, по сравнению с более худыми мужчинами. В этом исследовании, тем не менее, гормональные уровни, коррелировались с возрастом, но не с массой тела.

    В другом исследовании доктор Пааш и его коллеги обнаружили, что высокие уровни жира тела связаны с изменениями в белках, которые позволяют сперме выживать и функционировать.

    Исследователи также указывают, что категории веса были основаны на индексе массы тела, который точно не отражает уровень жира тела.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.