• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нейронные связи усиливаются от медитации

    Опубликовано: 2017-08-06 15:44:36

    Всего 11 часов обучения технике медитации вызывает положительные структурные изменения в связях мозга путем повышения эффективности в той части мозга, которая помогает человеку регулировать поведение в соответствии со своими целями, сообщают исследователи.

    Новое исследование - опубликованное онлайн в Proceedings of the National Academy of Sciences - включает 45 студентов (28 мужчин и 17 женщин); 22 участника получали интегративную подготовку тела-ума (integrative body-mind training, IBMT), в то время как 23 участника были в контрольной группе, которые получали такое же количество обычной релаксации. Эксперименты включали использование оборудования для визуализации мозга.
    IBMT была взята из традиционной китайской медицины в 1990-х годах в Китае, где она практикуется тысячами людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тип магнитного резонанса, называемый диффузионно-тензорная методика визуализации, позволяющий исследователям изучать волокна соединяющие участки мозга до и после тренировки. Сильнейшие изменения оказались в связях с участием передней поясной области, ответственной за возможность регулировать эмоции и поведение. Изменения наблюдались только у тех, кто практиковал медитацию, но не в контрольной группе. Изменения в связях начались после 6 часов курса практики, и стали отчетливыми после 11 часов практики. Исследователи говорят, что изменения возможны в результате реорганизации белого вещества или увеличения содержания миелина, который окружает нервные волокна.

    "Важность наших результатов относится к возможности проведения структурных изменений в мозговой сети, связанной с саморегулированием", сказал Posner, который осенью прошлого года получил Национальную медаль науки. "Нервный путь, который подвергся наибольшим изменениям в связи с практикой медитации, является одним из тех путей, для которых показано ранее, что они связаны с индивидуальными различиями в способности человека к регулированию конфликтов".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.