• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова платить за газ по $80 вместо требуемых Газпромом $220

    Опубликовано: 2005-12-27 14:50:00

    Украина готова платить в первом квартале 2006 года по $80 за тысячу кубометров российского газа при тарифе на транспортировку в $1,75, заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

    В последние годы Украина платила за российский газ по $50 за тысячу кубометров. С 1 января Газпром требует перейти на рыночную цену в $220-230.

    Выступая во вторник на проходящем в Киеве "круглом столе" по энергетическим проблемам, Плачков сказал, что схема перехода на рыночные отношения НАК Нефтегаз Украина и ОАО Газпром должна быть отработана в первом квартале следующего года. Полностью же переход на рыночные отношения должен быть завершен до 2009 года, считает украинский министр.

    Плачков полагает, что газотранспортная система Украины пока не готова к переводу на рыночные отношения, потому что газовые счетчики имеются только на выходе газотранспортной системы с Украины, а на украинско-российской границе таких счетчиков якобы нет.

    В Газпроме ранее заявили, что если контракт на поставку газа Украине не будет подписан до конца года, то в 10 утра 1 января поставки газа на Украину будут прекращены.

    Инф. РИА Новости







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.