• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетические факторы связаны с возрастом начала астмы

    Опубликовано: 2017-08-04 09:44:04

    Исследование, включившее почти 35 000 датских близнецов, показало, что генетические факторы играют существенную роль в возрасте начала астмы, сообщают исследователи в онлайновом выпуске «Journal of Asthma and Clinical Immunology».

    «До сих пор», - сказал доктор Симон Францис Томсен (Simon Francis Thomsen), «большинство исследований генетики астмы коснулось, получает ли кто-то астму, а не в какой момент жизни. Результаты нашего исследования могут, возможно, использоваться, чтобы предсказать, в каком возрасте человек является наиболее уязвимым», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Доктор Томсен (Bispebjerg Hospital, Copenhagen), и коллеги исследовали ответы на анкетный опрос, полученный в 2002 от 34 782 близнецов в возрасте 20 - 71 года. Приблизительно у 8 % была история астмы.

    Женский пол, поллиноз, атопический дерматит, курение, и подвергание пассивному курению в детстве были существенными факторами риска для астмы.

    Риск астмы у близнецов был значительно выше у однояйцевых, чем у разнояйцевых близницов (отношение рисков 2,59). Риск астмы у близнецов уменьшался с увеличением возрастом начала астмы у близнецов. Отношение рисков на десять лет было 0,86, хотя эти отношения уменьшались у дизиготных близнецов.

    Генетические различия, говорят ученые, заставляют развивать астму в различном возрасте. Авторы считают, что генетические факторы объясняют 34 % изменения возраста начала астмы, и экологические факторы - 66 %.

    «Если можно предсказать возраст начала астмы», - заключил доктор Томсен, «мы можем разработать более специфические стратегии предотвращения».

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.