• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала года 44% работодателей повысили сотрудникам зарплату

    Опубликовано: 2017-08-03 14:45:06

    Более чем в половине компаний (56%) повышение заработной платы составило от 5% до 10%.

    По словам руководителей украинских компаний, заработную плату своим сотрудникам они успели пересмотреть еще в конце 2016 года. Вместе с тем, есть немало факторов, влияющих на вопрос зарплатной политики в компаниях. Соответственно, уровень финансового вознаграждения за работу нередко меняется как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

    Какие тенденции касательно заработных плат наблюдались в первом полугодии 2017 года изучали в своем материале специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

    За первое полугодие 2017 года 44% работодателей пересмотрели уровень заработной платы в сторону повышения. Об этом рассказала LIGA.net специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Криворученко.

    Согласно новому исследованию Международного кадрового портала hh.ua, в 23% украинских компаниях финансовое вознаграждение за работу повысили всем сотрудникам без исключения. Также, повышение заработных плат получили ценные специалисты и специалисты, которые выполнили планы и показали высокие результаты, - у 11% и 10% компаний соответственно.

     

    Более чем в половине компаний (56%) повышение составили от 5% до 10%. Около трети смогли поднять уровень вознаграждения работникам на 15-20%. И только в 8% компаний повышение составило около 30%.

     

    По словам эксперта, зарплатная вилка по украинскому рынку труда довольно большая и зависит от ряда факторов: от сферы деятельности предприятия, от объема функциональных обязанностей, которые выполняет специалист.

    В регионах средняя заработная плата колеблется в пределах 4 тыс грн - 5 тыс грн, а в больших городах 5 тыс грн - 6 тыс грн.

    Согласно анализу базы вакансий и резюме, размещенных на hh.ua, средняя заработная плата по зарплатным ожиданиям соискателей составляет 9 тыс 800 грн, а вот по вакансиям (средняя зарплата, которую готовы платить по рынку труда работодатели) составляет около 8 тыс грн.

     

    Что касается третьего квартала 2017 года, то работодатели не спешат давать прогнозы относительно изменений в зарплатной политике их компаний.

    Несмотря на то, что в первом квартале 2017 только 1% респондентов отметили, что в их компаниях планируется сокращение выплат, в целом за первое полугодие 2017 в каждой десятой компании Украины были пересмотрены заработные платы в сторону сокращения.

    Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в период с апреля по июль 2017 года.

    Читайте также: Украинцы назвали главный фактор продуктивной работы - опрос

    Ранее сообщалось, что одной из важных составляющих стимулирования сотрудников на работе является комфорт и удобство офисного пространства. 97% украинцев считают, что комфортное рабочее место играет важную роль в качественном выполнении задач.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.