• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс ускоряет развитие и прогрессию рака груди

    Опубликовано: 2017-08-03 15:04:17

    Хронический стресс - это своего рода "удобрение", которое помогает развитию и распространению рака молочной железы, существенно ускоряя прогрессию заболевания, доказали исследователи Калифорнийского университета /США/.

    Стресс биологически перепрограммирует клетки иммунной системы, которые пытаются бороться с раком, наоборот превращая их не в "солдат" для защиты организма, а буквально в "пособников и подстрекателей", говорят онкологи.

    Лабораторные опыты на мышах, испытывающих сильный стресс, показали 30-кратное увеличение сферы действия рака. Стресс служит основным питанием злокачественной опухоли, приводя к её быстрому росту. Изменяя биологию клеток иммунной системы, стресс способствует распространению заболевания в отдалённые органы, где рак намного труднее лечить.

    Хронический стресс доводит до того, что раковые клетки удаляются от первичной опухоли и колонизируются в отдалённые органы тела, говорят врачи. Негативные последствия стресса включают и блокирование перепрограммирования в нервной системе иммунных клеток, называемых макрофагами, которые содействуют метастазу. Когда в организме возникает онкологическая опухоль, иммунная система посылает макрофаги, чтобы попытаться восстановить ущерб ткани, причинённый неконтролируемым ростом раковых клеток. Стресс препятствует этой естественной защите организма от рака.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.